В Прикамье назревает очередной скандал, в котором фигурируют имена высших чинов силовых структур. На этот раз зачинщиком обсуждения действий бывших и действующих сотрудников краевого Министерства общественной безопасности, ГУВД, УФСБ, СК прокуратуры и ее самой выступил председатель совета кредитного потребительского общества «Оберег» Александр Мохов. В День милиции, 10 ноября, он разослал средствам массовой информации электронное письмо.
В своем обращении к читателям и начальнику краевого ГУВД Юрию Горлову г-н Мохов выдвигает ряд претензий к сотрудникам силовых структур, которые можно свести к двум пунктам. Во-первых, по словам г-на Мохова, правоохранители отказываются исполнять свои обязанности по преследованию преступников – должников «Оберега», а если и соглашаются заняться этим, то только за вознаграждение в 50 % от взыскиваемого долга. В ответ на отказ руководства общества «поделиться» милиция прекращает возбужденные дела за истечением сроков. «Никаких реальных действий, только притворство некоей «работы». По-русски это называется волокита. А если учесть, что от своей просьбы в получении вознаграждения милиция пока не отказывалась, то в целом такое ее бездействие выглядит просто как откровенное вымогательство», – пишет Александр Мохов.
Более того, в ряде случаев от высокопоставленных силовиков, по данным председателя совета «Оберега», поступали требования прекратить преследование должников общества из числа своих друзей. Пикантность выступлению г-на Мохова придает тот факт, что в его обращении прямо называются фамилии и «изощренных обманщиков», и их защитников: например, в его опусе упомянуты министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов, его заместитель Рафаил Заббаров, бывший начальник УФСБ по Пермскому краю Сергей Езубченко и некий В. М. Маслов, бывший прокурор Пермского края Александр Кондалов и его сын. «Высокие столоначальники просто положили глаз на имущество общества, на его множественные права и требования к должникам. Это общество для своих вкладчиков будет биться за возврат всех 100 % сумм долгов. А вот для рейдеров вполне будет достаточно получить с наших заемщиков даже и 10 %. И должники наши будут таким исходом крайне довольны. Сэкономят 90 %. Но малые 10 % – это порядка 50 000 000 рублей. Не всегда такие халявные суммы встречаются на пути чиновников», – пишет Александр Мохов в другом посте форума.
Вторая группа претензий относится, как это ни странно, к затягиванию расследования уголовного дела, возбужденного по результатам обращения пайщиков «Оберега». «Более тысячи членов общества считают себя материально пострадавшими от его действий. Руководство «Оберега» признает свою временную неспособность удовлетворить требования пайщиков и считает заявления пострадавших членов в милицию обоснованными. 13 июля 2009 года милицией было возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба обманом или злоупотреблением доверием без признаков хищения. Мне, как представителю всех пайщиков общества, не известно ничего о проведении каких-либо реальных действий следствия, направленных на раскрытие преступления», – пишет Александр Мохов.
По его замечанию, в ходе единственного официального мероприятия в рамках дела – обыска у «Оберега» 18 августа – были изъяты компьютеры, в которых, в числе прочего, хранились видеозаписи визитов выскопоставленных лиц, требовавших прекратить преследование должников общества.
Александр Мохов «убедительно просит» начальника ГУВД «оказать всемерную помощь для немедленного восстановления работоспособности «Оберега»: отдать распоряжение о возвращении всей оргтехники и программного обеспечения обществу, а также провести служебные расследования «по фактам нарушения законов и неисполнения должностных обязанностей подчиненными ему сотрудниками милиции».
По сообщению заместителя начальника пресс-службы ГУВД по Пермскому краю подполковника Сергея Совы, заявление, поступившее от Александра Мохова, рассмотрено Юрием Горловым и отправлено в соответствующие подразделения для проверки изложенного. «Дело, возбужденное по обращениям пайщиков «Оберега», не единично. Подобные обращения поступают и от членов других потребительских кооперативов, но подобные заявления от руководства микрофинансовой организации поступают впервые. Обращает внимание, что оно явно рассчитано на получение общественного резонанса. Конечно, при подтверждении сказанного г-ном Моховым виновные понесут соответствующее наказание. В то же время существует и ответственность заявителя за достоверность предоставленной информации», – отметил Сергей Сова.
Экономика
16 ноября 2009, 13:20
Долг обязывает
Руководство КПО «Оберег» просит силовиков поработать и обвиняет милицию в вымогательстве.
Теги:
Главные новости
Валерий Сухих: культурное достояние в Прикамье требует особого внимания и бережного подхода
19 мар
Движение по одной полосе путепровода на шоссе Космонавтов планируется запустить до конца года
19 мар
В Пермском крае 11 жителям незаконно предъявили требования об уплате утильсбора
19 мар
Валерий Сухих: изменения в бюджет направлены на решение текущих задач и инвестиционные цели
19 мар
Бывшего бухгалтера осудят за хищение почти 3 млн рублей
19 мар
Метеорологи: прошедшая зима в Прикамье стала одной из самых снежных за последние десятилетия
19 мар
Площадь лесовосстановления в Пермском крае выросла до 48,1 тыс. гектаров
19 мар
Торги на право застройки в микрорайоне Балатово пройдут в апреле
19 мар
В Перми начнется реконструкция Сада имени В. Л. Миндовского
19 мар
В историческом здании в центре Перми закрылся ресторан «Дом Третьяковой»
19 мар
В пяти населенных пунктах Прикамья временно отключат телевидение и радио
19 мар
В Прикамье для защиты железных дорог от паводка сформируют противоразмывные поезда
19 мар
В Перми построят новый корпус Гимназии № 10 в рамках КРТ
18 мар
Ввод жилья в Пермском крае в феврале сократился
18 мар
В Прикамье планируют ужесточить ограничения на продажу вейпов
18 мар
В Перми суд обязал снести банный комплекс, который ограничивает доступ к реке
18 мар
Ученые подтвердили открытие новых спутников Юпитера и Сатурна
18 мар
Транспортная полиция Перми пресекла массовую рыбалку в запретной зоне Камской ГЭС
18 мар
Кассация подтвердила решение о демонтаже вывески на доме в Перми
18 мар
В Перми ищут подрядчика для капремонта общежития педуниверситета за 588,7 млн рублей
18 мар
В Прикамье возбудили дело из-за отсутствия инфраструктуры в поселке для многодетных семей
18 мар
Из Перми планируют запустить авиарейсы в Карелию
18 мар
Пятый подряд суточный рекорд тепла зафиксирован в Перми
17 мар
Сквер на шоссе Космонавтов вблизи Гознака хотят назвать в честь экс-директора фабрики
17 мар
Арт-объект «Счастье не за горами» в Перми с высокой вероятностью затопит водой
17 мар
Единую систему оплаты проезда в автобусах распространят на весь Пермский край
17 мар
Проект бизнес-терминала Пермского аэропорта прошел экспертизу
17 мар
Владелица кафе на улице Ленина пожаловалась на действия академии живописи
17 мар
Средства на реконструкцию «Гостиного двора» в Кунгуре перенесены на 2027-2028 годы
17 мар
Владельцы известного кафе Central Perk попрощались с клиентами
17 мар
Новости компаний
ВТБ улучшает условия покупки/продажи золота
19 марта 2026, 16:20 218
Сотрудники филиала «ПМУ» «Уралхима» сыграли в волейбол с будущими коллегами
19 марта 2026, 15:10 217
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-5 кредитных карт для снятия наличных
19 марта 2026, 13:30 225
Пять вопросов о комфорте в квартире, когда на улице меняется погода
18 марта 2026, 17:00 378
Выбор редакции
В феврале 2026 года проиндексируют соцвыплаты и пособия: что важно знать жителям Пермского края
28 января 2026, 14:00
Море возможностей. В Пермской городской Думе обсудили молодежную политику
30 января 2026, 07:00
Новый рубеж. Пассажиропоток Пермского аэропорта преодолел отметку в 2 млн человек
02 февраля 2026, 17:15