Недвижимость
  1. Недвижимость
 11 ноября 2009, 15:49  

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» планирует в 2010 году применить новые технологии бурения

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» планирует в 2010 году применить новые технологии бурения

В ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» готовы к опытно-промышленным испытаниям уникальной разновидности технологии бурения боковых стволов – бурения многозабойных скважин.
На сегодня на предприятии завершены проектные работы, которые позволят уже в 2010 году приступить к опытным испытаниям новой для предприятия технологии повышения нефтеотдачи пластов (ПНП). «Бурение многозабойных скважин позволит нам не только реализовать проектные решения и повысить нефтеотдачу пластов, но и вдвое сократить инвестиционные расходы на эксплуатационное бурение. Также этот метод обеспечит безопасное ведение работ», - отметил Вадим Воеводкин, заместитель Генерального директора по геологии и разработке ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Преимущество метода в том, что он позволяет повысить уровень добычи нефти без бурения новых скважин. Таким образом, рост добычи нефти на территориях с экологическими ограничениями не влечет за собой воздействия на окружающую среду. Для опытно-промышленных испытаний нового метода нефтяники определили скважину на Шагиртско-Гожанском месторождении, где в этом году уже проведены все подготовительные работы. Бурение будут осуществлять специалисты компаний «Евразия» и «Baker Hughes». Успешное испытание позволит уже в 2011 году приступить к реализации проектных решений по разработке месторождения им. Архангельского, расположенного под Верхнекамским месторождением калийных солей, при помощи бурения многозабойных скважин.
Фильтр игла из нержавейки для бурение скважин, а так же комплекты для самостоятельного изготовления скважины из нержавейки.

Все новости компаний