Экономика
  1. Экономика
 23 октября 2009, 17:17  

Департамент промышленной политики и инвестиций Перми примет участие в продвижении программы «Старт»

Департамент промышленной политики и инвестиций Перми примет участие в продвижении  программы «Старт»

Сегодня в ходе круглого стола «Формы поддержки инновационных проектов» департамент промышленной политики и инвестиций заявил о своей готовности поддержать начинающих предпринимателей для участия в проекте «Старт». Мероприятие прошло в рамках выставки «Дни новой экономики в Пермском крае».
Проект «Старт» реализуется Фондом содействия развития малых форм предпринимательства в научно-технической сфере и включен в городскую программу «Развитие малого и среднего предпринимательства». Программа «Старт» направлена на содействие в реализации научно-технических разработок и организации собственного бизнеса в сфере инновационных технологий.

Департамент готов оказать методическую помощь в участии конкурсе на получение гранта разработчикам инновационных продуктов и технологий и сопроводить на начальной стадии организации собственного бизнеса.  «Ученые не всегда эффективные менеджеры своих проектов, не всегда умеют правильно позиционировать и представлять свои наработки. Департамент готов оказать юридическое, методологическое сопровождение, помощь при регистрации предприятия и оформлении патента начинающим предпринимателям для того, чтобы они имели возможность участвовать в конкурсах Фонда на получение грантов», — рассказал руководитель пермского департамента промышленной политики, инвестиций и предпринимательства Андрей Попов. Он также добавил, что у авторов инновационных технологий есть  возможность самостоятельно отправить заявку на участие в конкурсе, но как свидетельствует статистика, 99% заявителей не могут участвовать  в получении грантов из-за некачественно оформленного патента на свое изобретение.
 
На сегодняшний день у победителей конкурсов, организуемых Фондом, есть возможность получить финансовую поддержку в реализации своих проектов. Обладатели грантов получат 4,5 млн рублей: 1 млн рублей - в первый год на на регистрацию предприятия и патента. Во второй год фонд также выделяет 1,5 млн рублей и не менее 1,5 млн рублей должны составить соинвестиции. В соответствии с условиями конкурса на третий год обладатель гранта может получить из Фонда еще 2 млн рублей.  

Как рассказал министр промышленности, инноваций и науки Пермского края Дмитрий Теплов, к краевым властям сегодня поступают предложения от зарубежных инвестиционных фондов, которые готовы инвестировать в проекты в России, при условии, что предприниматели запатентовали идеи имеют необходимый для этого перечень документов.
 
Получить более подробную консультацию об участии в проекте можно в Департаменте инвестиций промышленности и предпринимательства администрации Перми  (ул. Сибирская 27, тел. 2129201)

Все новости компаний