Политика
  1. Политика
 08 октября 2007, 00:00  

Склонившись над списком

Склонившись над списком
Прикамские «единороссы» получили свой региональный партсписок. В нем есть как вполне ожидаемые люди, так и совсем неожиданные.

Прикамские «единороссы» получили свой региональный партсписок. В нем есть как вполне ожидаемые люди, так и совсем неожиданные.

2 октября на съезде «Единой России» в Москве был утвержден региональный список партии по Пермскому краю.
Как заявляли ранее лидеры прикамских «единороссов», список будет формироваться на основе внутрипартийных праймериз, однако даже беглый взгляд показывает, что мнение партийцев учтено не было. К примеру, в списке отсутствуют занявшие достаточно высокие места в праймериз президент клуба спортивных единоборств «Пермские медведи», председатель наблюдательного совета ОАО «АКБ «Экопромбанк»» Владимир Нелюбин, руководитель пермского исполкома «Единой России» Олег Сухоруков, лидер пермской «Молодой гвардии» Александр Третьяков.
Но особенно смущает аналитиков отсутствие в списке лидера прикамских «единороссов» Геннадия Тушнолобова, разделившего первое место списка победителей праймериз вместе с Юрием Трутневым. «Отсутствие Геннадия Тушнолобова в списке сложно объяснить, — говорит политолог Роман Авраменко. — Вероятно, он стал жертвой согласований между губернатором и министром».
Достаточно высокие места в списке заняли не вошедшие в число лидеров праймериз депутаты Госдумы Михаил Гришанков (третье место) и Рафаэль Гималов (четвертое). Кроме того, они обогнали своих коллег депутатов — лидеров внутрипартийных выборов, Андрея Климова и Юрия Медведева.
Вообще не принимали участия в праймериз занявший высокое четвертое место Юрий Борисовец, бывший сенатор от Пермского края Татьяна Попова и вице-спикер гордумы Игорь Сапко.
По мнению источника «bc» в краевой организации «Единой России», наличие вышеназванных кандидатов в списке свидетельствует о том, что список формировался под руководством Юрия Трутнева, который принял решение «по личностям» в его проходной части. Персоны, изначально представлявшие в списке интересы лидера регионального отделения «Единой России» Геннадия Тушнолобова и по итогам праймериз занимавшие высокие места, из списка вовсе исчезли, подтверждая предположение источника «bc».
Правда, еще во время подведения итогов внутрипартийных выборов «единороссы» заявляли, что результаты праймериз — лишь кадровый резерв партии, а не основа для списка на выборы.
«В представленном варианте списка все предсказуемо, — считает политолог Мария Иванова. — Интересно 4-е место Юрия Борисовца, которое связано с тем, что строительный бизнес в России занимает все более серьезные позиции».
Также среди факторов, приведших депутата краевого Законодательного собрания на столь высокое место в региональном списке, аналитики называют близкие личные отношения главы РИАЛа и Юрия Трутнева, а также смещение центра бизнес-интересов г-на Борисовца из Перми в российские столицы.
Присутствие Юрия Борисовца в проходной части списка другой его участник, депутат Госдумы Андрей Климов пояснил тем, что депутат краевого Законодательного собрания пытался «баллотироваться в мэры Перми и наверняка имеет полевую сеть, которая поможет на выборах партии».
Аналогичным по содержанию было и пояснение Андрея Климова по поводу появления в списке вице-спикера городской думы Игоря Сапко, которого он назвал «состоявшимся активным депутатом гордумы». В то же время «единоросс» не исключил возможности того, что «в формирование списка вмешались некие нюансы субъективного свойства, но в основе решений лежат перечисленные выше факторы».
Место Татьяны Поповой депутат Госдумы пояснил обещанием «Единой России» предоставить места в списках молодежи и женщинам. «У нас в списке есть молодая женщина, — заявил Андрей Климов. — Мы свои обещания выполняем».
Напомним, что 10 апреля 2006 года бюро высшего совета и президиум генерального совета «Единой России» приняли решение об установлении 20-процентной квоты для кандидатов, не достигших 28 лет, для участия в выборах в органы представительной власти всех уровней: от муниципального образования до Государственной думы Российской Федерации. При формировании регионального списка в него не вошел ни один человек младше 28 лет — декларации были перечеркнуты политической целесообразностью.
Вопросы о вхождении в список Рафаэля Гималова и Михаила Гришанкова вызвали такие же невнятные ответы Андрея Климова. По его словам, г-н Гришанков попал в региональную группу по Пермскому краю из-за того, что он «выдающийся борец с коррупцией», а Рафаэль Гималов — в качестве человека, «давно принимающего активное участие в экономической жизни края».
«Взгляды «чужаков» должны отразиться и на методах ведения избирательной кампании, — считает руководитель Центра политических технологий «PROПОЛИТИКА» Алексей Швайгерт. — У Гришанкова колоссальный опыт «проработки» своего Кыштымского избирательного округа, где он побеждал в невероятных условиях контрпропаганды и административного давления». По мнению эксперта «bc», его опыт может быть применен в Прикамье, так же, как и финансовые возможности Рафаэля Гималова, поставленного на «полупроходное» пятое место, депутатский мандат с которого еще нужно заработать.
В целом прогнозы политологов дают «Единой России» по краю 4–5 мест в парламенте нового созыва, но назвать персоналии будущих депутатов эксперты «bc» затрудняются ввиду возможных отказов от своих мест со стороны Юрия Трутнева и Николая Девяткина.

Справка «bc»

Пермская региональная группа «Единой России» на выборах в Государственную думу РФ 2 декабря 2007 года:
1. Юрий Трутнев
2. Николай Девяткин
3. Михаил Гришанков
4. Юрий Борисовец
5. Рафаэль Гималов
6. Татьяна Попова
7. Юрий Медведев
8. Андрей Климов
9. Михаил Антонов
10. Игорь Сапко

Все новости компаний