Город
  1. Город
 28 февраля 2024, 16:25  

​В Мотовилихе планируется создать студенческий кампус

​В Мотовилихе планируется создать студенческий кампус

В Перми планируется реализовать проект «Студенческий кампус Мотовилихи». Он входит в число приоритетных для района.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы:
– Мотовилиха – район с историей и традициями. Хорошо, что благоустройство территории получает еще и идейную основу, призвано подчеркнуть своеобразие района и ориентируется на человека. Первые результаты увидим в ближайшие три года.

Проект охватит пространство по ул. Крупской и бульвару Гагарина, где сосредоточено несколько высших и средних учебных заведений. Планируется обустроить воркаут-зону, универсальную спортивную площадку, сцену, места для отдыха и проведения общественных мероприятий, установить арт-объекты.

Еще один приоритетный проект для района – «Исторический кластер «Старая Мотовилиха» – включает ремонт сквера им. Борцов Революции возле диорамы, а также склона горы Вышка, капитальный ремонт скверов по ул. Хрустальной и по ул. Уральской, текущий ремонт Дома связи по ул. Уральской, 36, благоустройство территории у Мотовилихинского пруда. Также разрабатывается программа из 60 просветительских мероприятий.

Как сообщили в Пермской городской Думе, подготовительные работы по проектам планируется начать в 2024 году.

Ранее Business Class сообщал о том, какие приоритетные проекты в ближайшие годы планируется реализовать в Дзержинском, Индустриальном, Ленинском, Свердловском районах.

В 2022 году по поручению Пермской Думы администрация города с привлечением общественности собрала и проанализировала информацию о потребностях и перспективах развития каждого района. На основе этих данных в прошлом году сформировано 24 приоритетных проекта в каждой территории. К их разработке подключали активных жителей. В 2023 году пермские депутаты закрепили проекты в документах стратегического планирования. В начале текущего года представители районных администраций защитили паспорта проектов.
Не пропустите:​Пермские депутаты внесли поправки в городской бюджет на фоне прогноза по росту доходов27 февраля 2024, 17:58
Все новости компаний