На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
Недвижимость
  1. Недвижимость
 26 февраля 2026, 18:10  

​Активная фаза работ по созданию Александровского сквера в Перми начнется ближе к маю

​Активная фаза работ по созданию Александровского сквера в Перми начнется ближе к маю

В Перми на месте краевой инфекционной больницы продолжается благоустройство Александровского сквера. Подрядчик завершает подготовительный этап работ. Как сообщили в краевом Минтрансе, демонтаж старых корпусов бывшей больницы выполнен примерно на 95 %, ведется обратная засыпка котлованов и подготовка территории к следующим стадиям реконструкции.

В ближайшее время планируется приступить к устройству ливневой канализации. Новая система водоотведения должна защитить дорожные покрытия и зеленые насаждения от подтопления. На площадку уже доставлены трубы, колодцы и соединительные элементы.

Параллельно начнется подготовка основания для пешеходных дорожек. Проект предусматривает выемку грунта на глубину до 1,2 метра и укладку многослойного основания для будущих аллей. Все работы на объекте организованы поэтапно – от ул. Куйбышева в сторону Центрального рынка, что позволяет оптимизировать движение строительной техники. В ведомстве отметили, что активная фаза работа начнется ближе к маю.

Концепция обновленного сквера включает создание нескольких функциональных зон – детской площадки, пространства для спокойного отдыха и площадки для проведения мероприятий. На территории появится первый в Перми паровой фонтан с декоративной композицией в виде рыб.

Проект предусматривает комплексное благоустройство территории: установку скамеек, урн, пергол, освещения и систем видеонаблюдения, обустройство велопарковок и газонов. Особое внимание уделено озеленению – существующие деревья пройдут санитарную обработку, дополнительно планируется высадить более 240 деревьев, около 4,4 тыс. кустарников и свыше 7 тыс. цветов. Кроме того, здание бывшей клиники инфекционных болезней планируется сохранить и интегрировать в концепцию обновленного общественного пространства.

Завершить реконструкцию Александровского сквера планируют до конца 2026 года.

Не пропустите:​Главный ледовый городок в Перми посетили больше полумиллиона человек26 февраля 2026, 17:15
Все новости компаний