Чистая прибыль группы ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за шесть месяцев 2025 года составила 280,4 млрд рублей, что на 1,2 % выше показателя за первое полугодие 2024 года, следует из отчетности группы.
ВТБ повысил прогноз по чистой прибыли в 2025 году до 500 млрд с 430 млрд рублей, а рентабельность капитала – до 17 % с февральской оценки в 15 %. По словам первого зампреда банка Дмитрия Пьянова, решение связано со смягчением денежно-кредитной политики и снижением процентных ставок. Это способствует росту чистой процентной маржи и доходов.
«Мы укрепили капитальную базу, в результате чего даже после начисления дивидендов достаточность капитала всех уровней будет выше, чем на начало года. Группа ВТБ является основным бенефициаром смягчения денежно-кредитной политики, и начавшееся снижение процентных ставок, приводящее к расширению чистой процентной маржи и росту чистых процентных доходов, вместе с лучшей, чем ожидалось ранее, динамикой чистых комиссионных доходов дает нам основания повысить прогноз по чистой прибыли за 2025 год до 500 млрд рублей», – сказал топ-менеджер».
Также банк скорректировал прогноз по росту кредитного портфеля. Теперь ВТБ ожидает, что за год он увеличится менее, чем на 5 %. Корпоративные кредиты вырастут менее чем на 10 % за год, а кредиты гражданам сократятся на 10 % и более.
«Не надо видеть в скромной динамике кредитного портфеля какое-то зло, – призвал Пьянов. – У меня есть четкая теория, которая гласит, что и для группы ВТБ, и для банковского сектора справедливо следующее: чем медленнее мы наращиваем кредитный портфель в период увеличения требований по капиталу, тем равномернее, сбалансирование и гармоничнее развивается наш организм».
В обновленный план также заложена среднегодовая ставка 19,1% и курс доллара на конец текущего года в диапазоне 86-90 рублей.
По словам Дмитрия Пьянова, выплата дивидендов за 2024 год и работа по улучшению структуры прибыли и капитала свидетельствуют о серьезном намерении сделать выплату дивидендов регулярной. Как отметил топ-менеджер, на фоне выплаты дивидендов активизировались торги акциями ВТБ.
«По оборотам мы движемся – хоть и не так быстро – к статусу любимцев рынка с точки зрения розничного инвестора», – сказал он.
В планы на текущую трехлетку ВТБ заложил и завершение присоединения банков: РНКБ, Почта банка, БМ Банка.
«После этого марафон интеграции, реорганизации, всяких корпоративных действий с учетом моего сегодняшнего понимания и сегодняшней структуры группы, может быть завершен», – подытожил Пьянов.