Город
  1. Город
 14 апреля 2024, 16:05  

​Жители Пермского края существенно снизили долги за газ

​Жители Пермского края существенно снизили долги за газ

Пермский край вошел в пятерку лидеров по снижению просроченной задолженности за поставленный газ, следует из письма «Газпрома». По итогам 2023 года просроченная задолженность потребителей в крае сократилась на 527 млн рублей.

«Общий объем просроченной задолженности потребителей за поставленный газ сокращается третий год подряд. В 2023 году показатель снижен на 10,1 млрд рублей, до 153 млрд рублей. Сокращение задолженности отмечено в 56 субъектах Российской Федерации. В пятерке лидеров – Краснодарский и Пермский края, Владимирская, Московская и Самарская области», – говорится в сообщении национального энергетического оператора.

Таких показателей удалось достигнуть за счет мероприятий по обеспечению высокого уровня платежной дисциплины потребителей, отметили в газовой компании.

По прогнозу зампреда правления «Газпрома» Олега Аксютина, объем потребления газа на внутреннем рынке России увеличится к 2030 года примерно на 20 млрд куб. м в год от текущего уровня за счет запланированного строительства магистральных газопроводов и догазификации населенных пунктов в рамках социальной газификации.

Согласно данным Минэнерго, потребление газа в России в 2023 году выросло на 2,8 % по сравнению с 2022 годом, до 500 млрд куб. м. На внутренний рынок приходится около 75 % общего объема добычи газа, остальное экспортируется.

Ранее сообщалось, что пермский завод по производству СПГ нарастил прибыль на 70 %. Чистая прибыль дочерней структуры «Газпрома» – ООО «ГСПГТ Пермь», производящего сжиженный природный газ, по итогам прошлого года составила 23,1 млн рублей.

Не пропустите:​Пермская «дочка» нефтяного холдинга Михаила Гуцериева увеличила выручку в полтора раза24 марта 2024, 17:10
Все новости компаний