​Сервис кикшеринга не оценил новые правила парковки самокатов в Перми

​Сервис кикшеринга не оценил новые правила парковки самокатов в Перми

Сервис кикшеринга Urent не оценил новые правила размещения электросамокатов в Перми. В текущем виде ограничения позволят компании продолжить работать, но существенно ухудшат для пермяков возможности использовать самокаты по транспортному сценарию в центре города, заявили в пресс-службе Urent.

Компания продолжит призывать городские власти к созданию рабочей группы с привлечением бизнеса и выработке совместно согласованного плана организации дорожного движения в Перми с пересмотром Правил благоустройства, говорится в сообщении сервиса.

По данным статистики Urent, число поездок на самокатах бренда в Перми за сезон 2023 года выросло больше чем на треть по сравнению с сезоном 2022 года.

«При этом более 60 % пользователей используют наши самокаты не для прогулок, а именно как транспорт, чтобы добраться из одной точки в другую, например, от остановки общественного транспорта до работы, из офиса – домой. По сути ограничения убьют для этих пользователей смысл использовать самокаты как транспорт. Им теперь придется выбирать другие виды транспорта, создавая дополнительную нагрузку на городскую инфраструктуру, либо выбирать личные самокаты – которые не имеют ограничения скорости (и ездят быстрее шеринговых, у которых скорость ограничена 25 км/ч) и вообще никак не контролируются», – уточнили в компании.

В Urent заявили, что на протяжении всего процесса обсуждения изменений в Правила благоустройства компания стремилась наладить диалог с городскими властями и в рамках рабочей группы предложить различные способы, как можно удовлетворить потребность администрации сделать кикшеринг более удобным транспортом для города, а также учесть интересы пользователей и жителей. «Пока мы, к сожалению, не пришли к взаимопониманию, но продолжаем на это рассчитывать», – дополнили в Urent.

Компания с начала сезона намерена усилить контроль за организацией парковки в Перми, в том числе с помощью увеличения штата скаутов, способных оперативно реагировать на оставленные в неположенном месте самокаты, а также поддерживать порядок в городе. «Рассчитываем, что город оценит наши усилия, и мы сможем наладить конструктивный диалог», – резюмировали в сервисе кикшеринга.

26 марта депутаты Пермской гордумы одобрили поправки в Правила благоустройства по парковке электросамокатов. Также правила дополнены пунктами о перемещении оставленных в неположенных местах самокатов.

Изменения в Правила благоустройства предусматривают:

  • средства индивидуальной мобильности (электросамокаты) на территории общего пользования должны размещаться исключительно на велосипедных парковках в положении стоя на колесах, параллельно стойке крепления или разметке. В центральном планировочном районе Перми парковки для них не предусматриваются;
  • вывоз или перемещение электросамокатов, оставленных вне специально определенных мест. Возвращаться владельцу электросамокат будет при предъявлении документов, подтверждающих права на имущество, и оплате расходов на перемещение и хранение средства индивидуальной мобильности.

В администрации Перми напомнили, что проект прошел публичные слушания. Поводом для введения ограничений стало, в том числе, увеличение числа ДТП с участием электросамокатов. За 2023 год на территории города Госавтоинспекция зафиксировала 76 ДТП с участием СИМ, в которых один человек погиб и 81 получил травмы. В 22 ДТП участниками стали несовершеннолетние, 26 детей пострадали.

Не пропустите:​СИМ повелеваю. Что происходит на пермском рынке аренды электросамокатов08 июня 2023, 07:00
Все новости компаний