Экономика
  1. Экономика
 21 марта 2024, 15:09  

​Валерий Сухих: дополнительные средства в бюджете станут стимулом для развития социальной сферы

​Валерий Сухих: дополнительные средства в бюджете станут стимулом для развития социальной сферы

Законодательное Собрание Пермского края приняло пакет поправок в региональный бюджет на 2024-2026 годы. Доходы казны в 2024 году увеличатся на 3,4 млрд рублей, а расходы – на 16,2 млрд рублей.

Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края:
– Дополнительные средства станут значительным стимулом для развития социальной сферы в Пермском крае. Помимо инфраструктурных расходов на больницы, школы и детские сады регион усиливает меры поддержки прикамцев – многодетных семей, детей-сирот, а также участников специальной военной операции. Сегодня это приоритетные направления для региона и всей страны.

Распределено порядка 13,6 млрд рублей, оставшихся по итогам прошлого года. Значительную часть направят на социальную инфраструктуру и дополнительные меры поддержки. 1,4 млрд рублей предусмотрено на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы из категорий «майских» указов президента. На сферу здравоохранения заложено еще 3,3 млрд рублей – деньги пойдут на помощь онкобольным, строительство и ремонт больниц и поликлиник. Выделено дополнительно 1,5 млрд рублей на строительство школ и детских садов.

Кроме того, дополнительные средства пойдут на меры поддержки многодетных семей, детей-сирот и участников специальной военной операции. На поддержку бойцов выделят еще 75 млн рублей в 2024 году, 128 млн рублей – на жилье для молодых семей, 279 млн рублей – на приобретение квартир для детей-сирот.

Заложены средства и на поддержку развития территорий, в том числе Верхнекамья и Коми-Пермяцкого округа. На строительство и ремонт дорог в муниципалитетах предусмотрено порядка 6 млрд рублей.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний