Город
  1. Город
 21 марта 2024, 16:09  

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил комплексный подход к поддержке семей с детьми

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил комплексный подход к поддержке семей с детьми

Законодательное Собрание Пермского края в двух чтениях приняло проект о продлении и расширении мер поддержки нуждающихся многодетных семей. По словам председателя краевого парламента Валерия Сухих, принятие законопроекта – значимый шаг в развитии комплексной поддержки семей с детьми.

Законопроект предусматривает:

  • Продление статуса многодетной семьи до момента достижения старшим ребенком с 18 до 23 лет. Условие действия меры – очное обучение старшего ребенка. Соответственно, семья сможет претендовать на льготы для этой категории.
  • Сохранение действующих мер поддержки для многодетных: бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок без ограничения количества посещений и в любом регионе России, льготы по оплате коммунальных услуг и бесплатное питание для школьников.
  • Расширение мер поддержки для нуждающихся многодетных семей. Они смогут возместить оплату жилья и получить дополнительную компенсацию, если 30 % от расходов на оплату квартиры и коммунальных услуг превышают размер установленной льготы.
  • Бесплатный проезд школьникам из многодетных семей в городских и пригородных автобусах, трамваях и поездах.
  • Бесплатное питание учащихся в средних специальных учебных заведениях из многодетных семей.
«В начале года Президент России Владимир Путин подписал указ, определяющий статус многодетных семей и полномочия регионов по их поддержке. Ряд предлагаемых льгот уже реализован в Пермском крае. Принятие законопроекта позволит продлить и расширить региональные меры поддержки семей с детьми. Выполняя поручение Президента РФ, регион методично, шаг за шагом, создает все необходимые условия для повышения качества жизни прикамских семьей», – подчеркнул Валерий Сухих.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний