Город
  1. Город
 20 марта 2024, 11:25  

​В Пермском крае мошенники убедили женщину продать квартиру и перевести им 2,46 млн рублей

​В Пермском крае мошенники убедили женщину продать квартиру и перевести им 2,46 млн рублей

В Березниках полицейские расследуют уголовное дело по факту мошенничества, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Неизвестные позвонили на мессенджер 57-летней женщине, которым она перевела от продажи своей квартиры 2,46 млн рублей. Об этом сообщили в Telegram-канале полиции Прикамья.

Сотрудники отдела уголовного розыска установили, что инцидент произошел в октябре 2023 года. Звонившая женщина представилась сотрудником Главного следственного управления Москвы. Она сообщила потерпевшей, что мошенники пытаются похитить денежные средства с ее счетов и могут завладеть ее квартирой, так как получили доступ к документам. Чтобы обезопасить себя, предложили срочно продать квартиру, а деньги перевести на безопасный счет. Мошенница также выслала электронные документы со штампами и печатями, которые подтверждают, что она работает в полиции.

Женщина продала свою квартиру и лишилась единственного жилья, а полученные деньги перевела на счет злоумышленников несколькими операциями. Затем ей сказали продать таким же образом еще и квартиру матери, после этого потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась за помощью в полицию.

Сотрудники полиции напоминают, что понятия «резервный счет» или «безопасный счет» в сфере банковских услуг не существуют. Граждан призывают быть бдительными и соблюдать простые правила:

  • не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону или переписки в Интернете;
  • прекратить разговор, если кто-то звонит и представляется сотрудниками банка или правоохранительных органов;
  • перезвонить по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов, самостоятельно набирая номер.
Не пропустите:Начальник колонии в Пермском крае задержан за получение взятки19 марта 2024, 14:36
Все новости компаний