Экономика
  1. Экономика
 18 марта 2024, 13:25  

​Пермский производитель ракетных двигателей увеличил объемы на четверть

​Пермский производитель ракетных двигателей увеличил объемы на четверть

Объем производства ракетных двигателей на пермском предприятии АО «Протон-ПМ» по итогам 2023 года вырос на 25 %. Выручка от реализации продукции и оказания услуг с 2020 по 2023 год увеличилась более чем в три раза.

Не пропустите:Первый торгово-ярмарочный комплекс в Перми инвестор планирует открыть в середине апреля18 марта 2024, 07:30

В прошлом году «Протон-ПМ» продолжил создавать новые мощности и модернизировать действующее производство, сообщили в краевом правительстве. Предприятие является участником национального проекта «Производительность труда». По итогам прошлого года производительность труда выросла на 25 %. Кроме того, в два раза перевыполнено задание по снижению затрат, на 20 % повышена экономическая эффективность деятельности предприятия. Рост показателей отразился на заработной плате сотрудников, за последние три года она выросла почти на 90 %.

Сейчас «Протон-ПМ» реализует четыре инвестиционных проекта. Их общая стоимость превышает 13 млрд рублей. Среди них новый производственный корпус в Новых Лядах, который планируется начать эксплуатировать до конца текущего года. На площадке разместят комплекс линий электрохимических покрытий, обрабатывающий и сборочный цеха. Здесь же будет проводиться окончательная сборка двигателей.

По словам директора АО «Протон-ПМ» Ивана Краснова, в 2024 году прогнозируется рост выручки предприятия более чем в полтора раза. Организация решает задачи по техническому перевооружению и сосредоточена сейчас на обеспечении производства персоналом. В частности, потребность в операторах прогрессивных станков, токарях, фрезеровщиках, слесарях на этот год составляет более 300 человек.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что при росте и расширении производств крупнейших предприятий региона будет увеличиваться предполагаемая прибыль компаний и, соответственно, поступления в бюджет. Для края это возможность сохранять поставленные социальные обязательства и не снижать темпы строительства значимых для жителей объектов.

Все новости компаний