Землю между участниками СВО в Перми будут распределять по жеребьевке

Землю между участниками СВО в Перми будут распределять по жеребьевке

Администрация Перми утвердила порядок предоставления земли участникам специальной военной операции. Участки будут предоставляться бесплатно через процедуру жеребьевки в соответствии с очередностью военнослужащих, имеющих право на получение этой меры поддержки.

Как сообщили в мэрии, для получения земли участникам СВО необходимо обратиться с соответствующим заявлением и документами в департамент социальной политики администрации Перми по ул. Газеты «Звезда», 9. Реестр заявителей формируется в соответствии с датой подачи заявления.

Распределение земли будет проводиться специально созданной комиссией методом случайной выборки. На процедуру жеребьевки попадут только те участки, которые включены в соответствующий перечень. Заявители вправе отказаться от жеребьевки и подать заявление об отказе, если им не подходят предлагаемые участки. После жеребьевки специалисты департамента земельных отношений направляют документы в Росреестр для регистрации права собственности, а затем выдают документы на землю заявителю.

В феврале Пермская гордума утвердила предельные параметры земельных участков для военнослужащих – площадь составит от 450 до 1200 кв. метров. В течение текущего года планируется сформировать 99 участков.

Законопроект о новой поддержке участников СВО приняли депутаты Законодательного Собрания в ноябре прошлого года. С 1 января 2024 года в регионе предусмотрена возможность предоставления на безвозмездной основе участков под строительство частных домов, ведение личного подсобного хозяйства и садоводство военнослужащим со званием Герой России или награжденным орденами РФ за заслуги в ходе спецоперации. В случае их гибели в СВО мерой поддержки смогут воспользоваться члены семей.
Все новости компаний