Великий пробковый путь. Что известно о предстоящей реконструкции и закрытии улицы Карпинского

Великий пробковый путь. Что известно о предстоящей реконструкции и закрытии улицы Карпинского
Пермякам предстоит столкнутся с масштабным ограничением дорожного движения. Из уличной сети будет на целый год «изъят» мост, соединяющий Индустриальный с центром города. При этом продолжит действовать частичное перекрытие шоссе Космонавтов.

Business Class собрал информацию о двух масштабных дорожных стройках, тесно связанных между собой – продление ул. Крисанова со строительством развязки с шоссе Космонавтов и реконструкция ул. Карпинского от шоссе Космонавтов до ул. Мира. Рассказываем, что уже известно о связанных с работами на этих объектах ограничениях движения, и о том, ради чего предстоит терпеть дискомфорт.

Частичное закрытие шоссе Космонавтов для проезда – пермякам в какой-то степени уже привычно. Еще в конце 2022 года, с началом строительства путепровода, движение переключили на временную дорогу. Схема объезда меняется по мере продвижения работ и 3 марта это произойдет снова – закроют участок в районе в районе АЗС «Логаз SV» недалеко от пересечения с ул. Мильчакова. Для объезда закрытого участка по нечетной стороне шоссе Космонавтов построена временная дорога (на участке между действующей магистралью и ЖК «Данилиха»).

Великий пробковый путь. Что известно о предстоящей реконструкции и закрытии улицы Карпинского

Схема объезда перекрытого участка шоссе Космонавтов. Источник – Министерство транспорта Пермского края


Без моста и жизнь не та

В мае жители Индустриального района на год останутся без одной из транспортных связей с центом города. Это связано с реконструкцией ул. Карпинского между ул. Мира и шоссе Космонавтов. Ключевой этап этого проекта предполагает демонтаж существующего путепровода через железнодорожные пути и строительство нового. «Работы на объекте планируется начать сразу после окончания отопительного сезона, чтобы в первую очередь провести переустройство систем теплоснабжения, запитывающих близлежащие микрорайоны, и других инженерных коммуникаций. После окончания этого этапа подрядчик приступит к работам непосредственно на путепроводе», – рассказаи в краевом минтрансе. Закрытие ул. Карпинского продлится с мая текущего года до мая 2025-го.

Не пропустите:​На одном из самых убыточных маршрутов в Перми планируют запустить автобусы с «гармошкой»02 марта 2024, 20:23

Что выделено, то выделено

С закрытием участка ул. Карпинского у автомобилистов будет, по большому счету, две стратегии движения из Индустриального района в центр. Первая – попасть на шоссе Космонавтов. Самый близкий к перекрытой дороге путь – по ул. Стахановской. В качестве вспомогательного может рассматриваться проезд через территорию «Мориона» и по ул. Рабочей. С учетом продолжения работ по возведению путепровода на шоссе Космонавтов – такой путь объезда не выглядит быстрым. Хотя движение по шоссе в непосредственной близости от перекрестка с ул. Карпинского(Столбовой) во время ее перекрытия должно несколько ускориться, поток с ул. Стахановской наоборот увеличится. Специалисты проработают компенсационные меры, чтобы упростить проезд по этому пути, например, за счет светофорного регулирования.

Второй принципиальный подход – ехать из Индустриального района по переходу Стахановская – Чкалова и заезжать в центр по ул. Куйбышева, Комсомольскому проспекту или ул. Героев Хасана. Примечательно, что уже сейчас некоторые автомобилисты выступают с предложениями – в том числе в социальных сетях, отказаться от выделенной полосы для общественного транспорта на ул. Чкалова в связи с ожидаемым ростом нагрузки на эту магистраль. Однако специалисты придерживаются противоположной точки зрения: в этих условиях наоборот важен приоритет общественного транспорта, поэтому выделенную полосу ликвидировать не планируется.

Минус трамваи, плюс автобус

Минтранс и администрация Перми тщательно прорабатывают схему движения общественного транспорта, связанную с ограничением проезда на данном участке. Путь следования автобусов будет изменен, но подробностей об этом пока нет. Известно, что для замены трамвайных направлений запустят компенсационный автобусный маршрут. Сейчас трамваи в Индустриальном районе следуют сокращенным маршрутом до ул. 9-го Мая из-за ремонта путей на участке от ул. Архитектора Свиязева до ТРК «Столица». Предполагается, что параллельно с началом реконструкции ул. Карпинского ремонтные работы на ул. Мира распространятся на участок до ул. Стахановской. Выпуск всех трамваев перенесут в депо «Красный Октябрь», а депо «Балатово» закроют на реконструкцию.

Отсутствие электротранспорта в Индустриальном районе компенсируют запуском автобусного маршрута №72. Согласно документу планирования регулярных перевозок он получит сообщение «ТРЦ «Планета – ЦУМ». Намеченная продолжительность действия маршрута – один год и четыре месяца, курсировать он начнет с 1 мая 2024 года.

В прямом направлении маршрут № 72 будет следовать по шоссе Космонавтов, улицам Мира, Стахановской (через остановку «Ул. Баумана») шоссе Космонавтов, Колхозной площади, улицам навтов, Колхозной площади, улицам Пушкина, Борчанинова, Петропавловской, Комсомольскому проспекту, улице Ленина. В обратном направлении – по улицам Ленина, Борчанинова, Пушкина, Колхозной площади, шоссе Космонавтов, улицам Стахановской, Мира, шоссе Космонавтов.

Великий пробковый путь. Что известно о предстоящей реконструкции и закрытии улицы Карпинского

Будущий вид пересечения шоссе Космонавтов с ул. Крисанова и ул. Столбовой. Источник – Министерство транспорта Пермского края

Новая транспортная связь

Реконструкция ул. Карпинского между ул. Мира и шоссе Космонавтов подразумевает расширение проезжей части до шести полос, переустройство инженерных коммуникаций. обновление тротуаров, организацию велодорожки и благоустройство прилегающей территории. У реконструированной ул. Карпинского и ул. Крисанова будет единый профиль – с трамвайными путями по центру. Они будут отделены от проезжей части бортом, что исключит выезд на них автомобилей и позволит трамваям беспрепятственно следовать по маршруту.

Двухуровневая развязка с шоссе Космонавтов позволит развести транспортные потоки, идущие по шоссе и улицам Столбовой, Крисанова и Карпинского. Сдача первого этапа работ, предполагающего возведение нового путепровода по шоссе Космонавтов , намечена на конец 2024 года.

Продление ул. Крисанова до ул. Пушкина планируется завершить в 2025 году. Реконструкцию ул. Карпинского между ул. Мира и шоссе Космонавтов(всего участка, а не только железнодорожного моста) по условиям контракта подрядчик должен завершить в 2026 году.

Все новости компаний