Экономика
  1. Экономика
 09 февраля 2024, 18:32  

​Росстат: средняя зарплата в Пермском крае за месяц сократилась на 2,7 %

​Росстат: средняя зарплата в Пермском крае за месяц сократилась на 2,7 %

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата в Пермском крае в ноябре 2023 года (данные с учетом временного лага – «bc») составила 61,6 тыс. рублей, свидетельствуют данные Росстата. По сравнению с октябрем показатель уменьшился на 2,7 %.

При этом с января по ноябрь 2023 года среднемесячная номинальная начисленная зарплата в регионе выросла на 21 %. Это выше показателя по Приволжскому федеральному округу (19 %) и по России в целом (16 %).

В России, по данным статистики, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в ноябре 2023 года составила 73,4 тыс. рублей.

Один из ключевых факторов роста зарплаты – ситуация на рынке труда, говорят эксперты. По их мнению, дефицит кадров стимулировал рост заработной платы, опережающий темпы производительности. В дальнейшем кризис на рынке труда подстегнул рост цен и ускорил инфляцию, полагают аналитики. В Пермском крае по итогам минувшего года она достигла 7,74 %.

Согласно данным Росстата, в сентябре – ноябре 2023 года уровень безработицы в Пермском крае снизился до 2,3 %. Это самый низкий показатель за весь период наблюдений с 1991 года. Численность безработных в Прикамье за аналогичный период снизилась до рекордных 28,1 тыс. человек.

Все новости компаний