Город
  1. Город
 07 февраля 2024, 10:56  

​Мощный циклон «Ольга» дойдет до Пермского края

​Мощный циклон «Ольга» дойдет до Пермского края

На Европейскую часть России надвигается мощный циклон «Ольга» со стороны Скандинавии. По прогнозам метеорологов, он достигнет и Пермского края.

Доктор географических наук и доцент географического факультета ПГНИУ Андрей Шихов рассказал «КП-Пермь», что «Ольга» затронет южные районы региона. В это же время на погоду в Пермском крае будет влиять не менее мощный циклон со стороны Каспийского моря.

В связи с этим 7 и 8 февраля ожидаются сильные снегопады. Объем осадков за неделю может вдвое превысить норму. За два дня снежный покров прирастет на 10 см, это превышает треть месячного показателя.

Циклон «Ольга» принесет сильные ветры и снегопады. Его название при этом не наделяет циклон «уникальной силой», отметил в разговоре с NEWS.ru научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Названия у циклонов появляются на коммерческой основе.

Business Class публиковал интервью с Андреем Шиховым. Специалист рассказывал об опасных гидрометеорологических явлениях, космическом мониторинге, а также об изменениях климата вокруг нас.

Все новости компаний