Экономика
  1. Экономика
 30 января 2024, 13:40  

​«Метафракс Кемикалс» подвел итоги развития бережливой производственной системы

​«Метафракс Кемикалс» подвел итоги развития бережливой производственной системы

Одно из крупнейших химических предприятий Пермского края АО «Метафракс Кемикалс» подвел итоги развития бережливой производственной системы за 2023 год на внутренней конференции.

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста показателя по стране на 5 % к 2024 году. В Пермском крае реализацией проекта занимается Региональный центр компетенций. На сегодняшний день в Пермском крае к нацпроекту присоединились 125 компаний.

За 2023 год во внутренней Школе мастеров сотрудники компании разработали 11 проектов по повышению операционной эффективности, одобрено 235 предложений по улучшению, а всего обучение основам бережливого производства прошли 304 специалиста. На предприятии организовано проведение аудитов рабочих мест по системе «5С», ведется анализ потерь и реализуются мероприятия по снижению затрат.

По информации пресс-службы регионального правительства, организация – один из первых региональных участников нацпроекта «Производительность труда» в Пермском крае. С 2019 года предприятие приступило к повышению эффективности ремонтных служб при поддержке экспертов Федерального центра компетенций. Сейчас «Метафракс Кемикалс» продолжает самостоятельно внедрять инструменты бережливого производства в различных цехах и процессах.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий и в итоге на стабильность региона. Еще одна важная задача – профессиональный рост сотрудников организаций.

Все новости компаний