Недвижимость
  1. Недвижимость
 18 января 2024, 14:20  

​В Пермском крае продлены меры поддержки градостроительной отрасли

​В Пермском крае продлены меры поддержки градостроительной отрасли

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края, распорядился о продлении мер поддержки в адрес градостроительной отрасли региона. Речь идет о перечне видов проектов, для реализации которых необходимо внесение изменений в такие документы, как генеральные планы, Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), а также проекты межевания и планировки территории (ПМТ, ППТ). Помощь со стороны властей выражается в избавлении инвестора или девелопера от обязанности проходить процедуры публичных слушаний или общественных обсуждений.

Не пропустите:В Прикамье градостроительные изменения в ряде случаев пройдут без назначения публичных слушаний02 июня 2022, 14:30

Приоритеты отрасли сместились в сторону комплексного развития территорий, отметил глава Прикамья, что подразумевает создание застройщиками не только жилья, но и социальной, инженерной и иной важной для жителей региона инфраструктуры. Поэтому ранее принятые решения о поддержке позволят властям более гибко взаимодействовать с субъектами, реализующими проекты, конечная цель которых – повышение уровня жизни населения. По мнению экспертов краевого министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности, продляемая мера поддержки направлена на сокращение сроков утверждения градостроительной документации и документов территориального планирования. Это, считают в ведомстве, благотворно сказывается на общей длительности реализации масштабных проектов, не противоречит букве закона и не ущемляет ничьи права.

Напомним, на сегодняшний день в перечень «освобожденных» от этапа публичных слушаний и общественных обсуждений при необходимости внесения изменений в генпланы, ПЗЗ, ПМТ и ППТ входят проекты:

  • комплексного развития территорий (КРТ);
  • размещения объектов федерального, регионального или местного значения;
  • концессионных соглашений;
  • государственно- и муниципально-частного партнерств;
  • реализации инвестиционных проектов регионального или муниципального уровней.

Однако, обращают внимание в Минимущества, если речь идет о КРТ, то проекты планировки и межевания, связанные с ним, все равно будут рассматриваться на публичных слушаниях.

Ранее Business Class писал о том, что в столице края началось несколько общественных обсуждений, связанных со строительством новых многоквартирных жилых объектов на территории города. Участвовать в процедурах можно посредством публичного портала ИСОГД Перми.

Не пропустите:​Тариф «Все включено». Итоги пермской градостроительной отрасли в 2023 году07 января 2024, 08:00
Все новости компаний