​В Пермском крае начнут выплачивать поощрение за сообщения о нетрезвых водителях

​В Пермском крае начнут выплачивать поощрение за сообщения о нетрезвых водителях

Министерство территориальной безопасности Прикамья разработало механизм денежных выплат за сообщения об опасных водителях на дорогах региона. За информацию о лицах, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, бдительным гражданам планируется перечислять по пять тысяч рублей.

Как рассказал во время заседания Правительства Пермского края Виктор Батмазов, министр территориальной безопасности, в течение 2023 года в регионе наблюдалось увеличение дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей. При этом одним из самых эффективных средств предупреждения подобных ситуаций стало задержание нарушителей нарядами ДПС, в том числе по сообщениям граждан. В связи с этим ведомство приступило к проработке проекта о вознаграждении за передачу подобной информации в правоохранительные органы.

«Подобные выплаты действуют в Ямало-Ненецком автономном округе, республике Коми и Нижегородской области. С учетом практики субъектов министерство разработало концепцию нового мероприятия в рамках госпрограммы «Безопасный регион» – денежных выплат за информирование органов внутренних дел о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения», – рассказал г-н Батмазов.

Механизм будет работать следующим образом:

  1. Подача гражданином заявления в министерство территориальной безопасности с описанием информации, которую он передал правоохранительным органам.
  2. Министерство верифицирует заявление, уточняя данные в ГУ МВД России по Пермскому краю. Важно наличие факта задержания нарушителя после сообщения заявителя.
  3. Министерство в рамках заседания специальной комиссии принимает решение о выплате вознаграждения.
  4. Перечисление денежных средств гражданину в течение 30 дней.

Источником финансирования станет уже упомянутая государственная программа «Безопасный регион». Плановый объем финансирования на период 2024-2026 годов составит 750 тыс. рублей (по 250 тыс. рублей в год).

«Представляется, что новое мероприятие позволит сократить число ДТП с пьяными водителями в Пермском крае, исключить водителей в подобном состоянии из дорожного движения и обеспечить безопасность населения», – подытожил Виктор Батмазов.

Ранее введение аналогичного механизма, но в отношении вандализма – нанесения рисунков-граффити вне специально отведенных для этого мест, обсуждалось на уровне Перми. За сообщение о граффити-бомберах горожанам предложили выплачивать по 15 тыс. рублей.

Не пропустите:В Перми снова эвакуирована школа из-за сообщения о минировании16 января 2024, 13:58
Все новости компаний