Город
  1. Город
 28 декабря 2023, 15:14  

​Дело в отношении бывшего руководства ПГНИУ и сотрудницы Росгвардии отправили на доследование

​Дело в отношении бывшего руководства ПГНИУ и сотрудницы Росгвардии отправили на доследование

Генеральная прокуратура РФ вернула на дополнительное расследование Следственному комитету РФ уголовное дело в отношении бывших ректора Пермского государственного университета (ПГНИУ) Дмитрия Красильникова, проректора Павла Блуся, начальника отдела контроля университета Михаила Мухачева и сотрудницы Росгвардии Натальи Головановой. Как сообщает «Коммерсантъ-Прикамье» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, прокуратура посчитала недоказанным наличие прямой связи между действиями обвиняемых и наличием пострадавших, поэтому дала указание переквалифицировать обвинение на ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Изначально экс-руководство ПГНИУ обвинялись в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ), а сотрудница Росгвардии – в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ). В окончательной редакции они были обвинены в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По информации пресс-службы Следственного комитета России, опубликованной в начале ноября этого года, Дмитрий Красильников, Павел Блусь и Михаил Мухачев не обеспечили достаточный уровень антитеррористической защищенности университета, но составили документы о соответствии вуза требованиям безопасности. Наталья Голованова, проводившая проверку вуза, их подписала. Из-за отсутствия системы оповещения и управления эвакуацией при вооруженном нападении в университете возникла паника, и студенты были вынуждены покидать корпуса через окна.

Согласно постановлению Правительства РФ, в учебном заведении должна быть установлена система оповещения на случай вооруженного нападения, включающая трансляции через громкоговорители инструкций для учащихся и преподавателей о действиях в экстренной ситуации.

Генпрокуратура РФ неоднократно высказывала мнение о том, что действия бывшего руководства ПГНИУ и сотрудника Росгвардии не образуют состав инкриминируемого им преступления, так как жертвы пострадали от действий стрелка. Но собранными в ходе следствия доказательствами подтверждается, что при наличии системы оповещения находившиеся в университете люди могли бы укрыться в безопасном месте.

Напомним, вооруженный студент первого курса открыл стрельбу по людям на территории Пермского госуниверситета утром 20 сентября 2021 года. В результате происшествия погибли шесть человек.

Все новости компаний