Политика
  1. Политика
 26 декабря 2023, 14:05  

​Экс-губернатор Никита Белых освобожден от наказания по делу о превышении полномочий

​Экс-губернатор Никита Белых освобожден от наказания по делу о превышении полномочий

Октябрьский районный суд Кирова признал виновным ранее осужденного экс-губернатора Кировской области Никиту Белых в превышении должностных полномочий и приговорил его еще к 2,5 года лишения свободы. Но в связи с истечением срока давности он освобожден от наказания, сообщает «ТАСС».

Ранее государственный обвинитель просил назначить г-ну Белых наказание в виде 12 лет лишения свободы с запретом занимать должности на государственной службе на три года и штрафом более 48 млн рублей. При этом прокурор предлагал учесть уже отбытое наказание в условиях изоляции в исправительной колонии.

По данным следствия, в 2015 году Никита Белых, действуя по личной заинтересованности, обеспечил совершение крупной сделки между АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» и одной из компаний региона. Речь идет о договоре займа на 320 млн рублей. Сумма и проценты должны были быть возвращены до ноября 2016 года. Этого не было сделано, и в дальнейшем с регионального правительства в пользу акционерного общества взыскано 202 млн рублей. Экс-губернатор вину не признал.

Сейчас Никита Белых отбывает наказание по делу 2018 года: суд отправил его на восемь лет в колонию строгого режима, вменив получение взятки в размере 600 тысяч евро.

Все новости компаний