Политика
  1. Политика
 04 декабря 2023, 18:25  

Прокурор просит назначить экс-губернатору Кировской области Никите Белых 12 лет колонии

Прокурор просит назначить экс-губернатору Кировской области Никите Белых 12 лет колонии

В Кировской области рассматривается новое уголовное дело в отношении экс-губернатора Никиты Белых. Государственный обвинитель просит признать его виновным в злоупотреблении и превышении должностными полномочиями, назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с запретом занимать должности на государственной службе на три года и штрафом более 48 млн рублей. При этом зачесть г-ну Белых уже отбытое наказание в условиях изоляции в исправительной колонии. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Сейчас экс-чиновник отбывает наказание по делу 2018 года: суд отправил его на восемь лет в колонию строгого режима, вменив получение взятки в размере 600 тысяч евро.

По новым данным следствия, в 2015 году Никита Белых, действуя по личной заинтересованности, обеспечил совершение крупной сделки между АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» и одной из компаний региона. Речь идет о договоре займа на 320 млн рублей. Сумма и проценты должны были быть возвращены до ноября 2016 года. Этого не было сделано, и в дальнейшем с регионального правительства в пользу АО «К.Р.И.К.» взыскано 202 млн рублей.

Никита Белых родился и вырос в Перми, окончил Пермский госуниверситет. В 2001 году был избран депутатом Законодательного Собрания Пермской области. На протяжение следующих двух лет руководил ООО «Инвестиционно-банковская группа «Парма». В марте 2004 года был назначен вице-губернатором Пермской области. Он являлся членом и председателем Федерального политического совета партии «Союз Правых Сил». В январе 2009 года назначен губернатором Кировской области.
Все новости компаний