Экономика
  1. Экономика
 20 декабря 2023, 11:37  

​Совет представительных органов Пермского края обсудил вопросы кадров и привлечения инвестиций

​Совет представительных органов Пермского края обсудил вопросы кадров и привлечения инвестиций

На площадке Законодательного Собрания Пермского края состоялось заседание Совета представительных органов муниципалитетов. Парламентарии обсудили кадровые вопросы в территориях и привлечение инвестиций в округа.

На заседании совета региональный министр образования и науки Раиса Кассина представила возможности региональных программ профессионального образования. В частности, был представлен опыт Чусового, где администрация совместно с местными предприятиями проводит работу по профессиональной ориентации и организует стажировки для школьников. С участием Чусовского металлургического завода сформированы инженерные классы, а «Тепличный комбинат «Пермский» помогает агропромышленным классам. В 2024 году запланировано открытие медицинского и психолого-педагогического классов. Всего в профильных классах в Пермском крае по разным направлениям учится более 2500 детей.

В этом учебном году в Пермском крае расширяет географию региональный проект «Первая профессия». Он позволит старшеклассникам уже в школе получить первую рабочую профессию. Совет представительных органов при краевом парламенте предложил муниципалитетам активнее взаимодействовать с образовательными учреждениями и местными предприятиями для решения кадрового вопроса.

По словам председателя краевого парламента и Совета представительных органов Прикамья Валерия Сухих, для региона важно, чтобы молодые люди в качестве будущего места работы выбирали местные предприятия и оставались в родном крае.

«Пермские предприятия заинтересованы в молодых кадрах и готовы обеспечить достойные условия труда, в том числе за счет современного оборудования. Важно, чтобы ребята узнали об этом как можно раньше. Для этого необходимо выстраивать тесное трехстороннее взаимодействие между властями, образовательными учреждениями и потенциальными работодателями», – отметил Валерий Сухих.

Также на заседании совета парламентарии обсудили возможности и критерии внедрения регионального инвестиционного стандарта. По информации регионального министерства экономического развития, Пермский край вошел в топ сильнейших субъектов РФ по внедрению регионального инвестиционного стандарта.

Не пропустите:​Валерий Сухих: «Эффект 300-летия Перми обеспечит развитие края на годы вперед»20 декабря 2023, 11:34

Председатели местных представительных органов подняли вопрос о критериях оценки эффективности внедрения Регионального инвестстандарта и возможности его применения на муниципальном уровне. Минэкономразвития работает над формированием муниципального инвестиционного стандарта. Он включает в себя 10 минимальных требований для улучшения инвестклимата, например, наличие информации на сайте территории, регламент сопровождения инвестиционных проектов, а также инвестиционный уполномоченный, профильный совет при главе и др. Также активизирована разработка инвестиционных профилей территорий. С 2020 года создан 21 инвестпрофиль.

По словам председателя краевого парламента Совета представительных органов Валерия Сухих, привлечение инвестиций на уровне муниципалитетов является важным инструментом его развития. «Реализация инвестиционных проектов дает основу для долгосрочного развития не только экономики территории, но и ее инфраструктуры, а также социальной сферы. Регион научился эффективно привлекать инвесторов, сейчас важно выстроить работу на муниципальном уровне», – отметил Валерий Сухих.

На территории Березников реализованы приоритетные инвестпроекты в калийной, нефтяной, химической сферах. Созданный инвестпрофиль позволил привлечь дополнительные средства на развитие новых для города отраслей: гостиничный бизнес, рекреационную инфраструктуру, овощеводство. Всего в реестр вошло 20 проектов. Общий объем инвестиций в приоритетные инвестпроекты до 2035 года оценивается в 280 млрд рублей. Ожидается создание более четырех тысяч новых рабочих мест.

По итогам заседания совет принял ряд рекомендаций: местным администрациям рекомендовано активизировать работу с инвестиционными профилями территорий, а также предусмотреть в документах стратегического планирования информацию о реализации инвестиционных проектов и создании необходимой инфраструктуры.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний