Культура
  1. Культура
 19 декабря 2023, 15:34  

​В Перми открылась «Дача Деда Мороза»

​В Перми открылась «Дача Деда Мороза»

В отреставрированной «Даче Синакевича» по ул. Танцорова, 24 в Кировском районе Перми открылась резиденция Деда Мороза. Глава Перми Эдуард Соснин передал ключи от Дачи новому постояльцу.

Как сообщили в администрации города, первыми «Дачу Деда Мороза» посетили победители городского конкурса рисунков, дети участников специальной военной операции и потомки Александра Синакевича.

По словам мэра, обновленная «Дача Синакевича» станет площадкой для различных городских событий. Возле дачи будет жить северный олень Ямал. А летом пространство станет местом для молодых художников. «В ходе реставрации городской центр охраны памятников очень бережно восстановил знаменитые кокошники и другие элементы декора фасадов, которые и делают здание неповторимым. Теперь специалисты Дворца культуры им. Кирова наполнят его жизнью», – поделился Эдуард Соснин.

«Дача Синакевича» реконструирована к 300-летию Перми. Здание является объектом культурного наследия и состоит из дома и флигеля, построенных на рубеже XIX-XX веков. До революции здесь жила семья общественного и театрального деятеля, мецената Александра Синакевича.

Фото: администрация Перми.

Все новости компаний