19 декабря 2023, 11:30   1417

ИТОГИ: ​Помочь иностранным студентам

В Перми чуть более года назад начал свою деятельность «Пермский региональный Центр иностранных обучающихся». На сегодняшний день это единственная в стране организация, созданная региональным правительством и выполняющая задачи по социокультурной адаптации, социализации и интеграции иностранных обучающихся, формированию ценностного отношения к российской истории и культуре, развитию межкультурной и международной коммуникации в студенческой среде.

ИТОГИ: ​Помочь иностранным студентам

О достижениях и успехах Центра рассказала директор Ольга Гончарова:

– Идея создания Центра зрела не один год и была, в том числе, продиктована федеральной повесткой по повышению экспорта образовательных услуг. Приезжая в чужую страну, молодежь сталкивается с множеством проблем, начиная от языкового барьера, заканчивая сложностями в бытовых, медицинских, юридических и прочих вопросах. Сотрудники вузов, безусловно, отдают себя полностью работе со своими иностранными студентами. В каждом вузе так и должно быть. Но единого Центра помощи иностранным студентам до 2022 года не было. Отмечу, что в восьми вузах региона учатся более 4 тысяч иностранных студентов из стран дальнего и ближнего зарубежья – Индия, Египет, Китай, Туркменистан, Марокко, Алжир и многих других (более 50 стран).

К счастью, эту инициативу поддержал губернатор Дмитрий Николаевич Махонин и поручил создать автономную некоммерческую организацию при Министерстве образования и науки Пермского края.

В каждом вузе есть горящие идеей люди, поддерживающие международную деятельность и развитие международных отношений. В первую очередь, вся наша работа построена на взаимодействии с университетами, но Центр иностранных обучающихся выполняет задачи, не связанные с образовательной деятельностью, а занимается больше социальной адаптацией, правовым просвещением, организацией студенческого досуга и как итог – формированием положительного отношения к нашей стране.

Студенты говорят, что они выбирают Пермский край, потому что здесь высокое качество образования, есть перспектива получения будущей специальности, которая будет востребована как у них на Родине, так и в России, если они здесь останутся.

Наше российское законодательство сейчас крайне лояльно относится к иностранным студентам, оно позволяет и трудоустраиваться во время учебы, и разрабатывает механизмы получения гражданства. Мне известно, что многие выпускники, уезжая, транслируют у себя на Родине мысль о том, какая замечательная страна Россия с отличными учеными, хорошими людьми, где каждый молодой специалист может получить поддержку и со стороны вуза, и со стороны правительства.

Во многом благодаря руководству вузов Пермского края нам удалось выстроить работу в первый год. Со многими у нас заключены соглашения. Кроме того, мы подписали соглашения о сотрудничестве с рядом государственных органов и организаций, направленные на развитие и поддержку социальной, миграционной и молодежной политики.

Одной из основных задач является развитие экспорта образовательных услуг в Пермском крае.

– Мы реализуем совместные проекты с вузами и с иностранными студентами, – продолжает рассказ Ольга Гончарова, оказываем поддержку и социально-правовое сопровождение, юридическое консультирование, в т.ч. по миграционному и трудовому законодательству, проводим проф-ориентационную работу.

Остановлюсь на формах работы с иностранными студентами и наиболее ярких событиях, вызвавших живой отклик в студенческой среде, мероприятиях, способствующих творческому и культурному развитию и приобщению к культуре Российской Федерации. Более 60 разноплановых мероприятий и встреч за этот год провел коллектив Центра.

«Лыжный праздник» – знакомство с зимними видами досуга и красотой уральской зимы, «День супа», «День каши» (совместно с торгово-технологическим колледжем), «День чая», «День Родного языка», «Зимний бал», экскурсии по городу и по Пермскому краю, просветительские мероприятия, в том числе в формате конференций, и интеллектуальные игры, лекции по доведению основ законодательства РФ, безопасности, антинаркотическим темам. Посещаем музеи и выставки (из последних – «Оружие Победы» и экспозиция, посвященная СВО). Благодаря сотрудничеству с Пермским театром оперы и балета иностранные студенты этой осенью бесплатно посетили несколько опер.

Совместно с Центром культуры ГУ МВД России по Пермскому краю мы записали видеоклип на песню «Катюша» к Дню Победы.

В рамках работы по формированию стойкого неприятия идеологии терроризма и экстремизма мы провели два крупных мероприятия – «Безопасная планета» и «Мы люди одной планеты» и целые циклы лекций и занятий. К последнему студенты подготовили постановку «Танца Дружбы» с участием ребят из пяти стран – России, Индии, Египта, Туркменистана и Китая. Танец на музыку-микс из национальных мелодий, включая нашу «Калинку-Малинку», набирает популярность, теперь студентов приглашают с этим номером на разные городские мероприятия. В ноябре мы организовали дискуссионный клуб. И это еще далеко не все мероприятия, которые мы провели в 2023 году и о которых могли бы рассказать.

Таким образом, работа Центра иностранных обучающихся охватывает все внеучебные сферы деятельности и направлена на развитие системы адаптации, поддержки и социально-правового сопровождения иностранных обучающихся.

Раиса Кассина, Министр образования и науки Пермского края : В Пермском крае создана благоприятная учебная и внеучебная среда для иностранных обучающихся. Центр формирует устойчивую площадку для продвижения экспорта образовательных услуг, гармонизации межнациональных отношений и привития традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Мы, в свою очередь, создаем комфортные условия для проживания и обучения иностранных студентов. Губернатор Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что важно привлекать ребят из других государств в пермские вузы, в наш регион. Для этого мы реализуем прорывной проект межвузовского кампуса «Будущее Пармы» в рамках нацпроекта «Наука и университеты». На его территории будет все необходимое для студентов, в том числе иностранных.


Константин Егоров, Председатель Совета ректоров Пермского края, ректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, кандидат исторических наук, доцент : За год работы с Пермским региональным центром иностранных обучающихся удалось выстроить серьезные партнерские отношения, которые позволили многое сделать для повышения социокультурной адаптации и интеграции иностранных студентов в Пермском крае.
Все новости компаний