Город
  1. Город
 15 декабря 2023, 07:00  

Сила процесса. За счет чего пермские предприятия повышают производительность труда

Сила процесса. За счет чего пермские предприятия повышают производительность труда
​С 2018 года Пермский край реализует национальный проект «Производительность труда». Сейчас в нем участвуют 122 компании из Прикамья – это один из самых высоких показателей среди регионов страны.
Автор:

Целью национального проекта «Производительность труда» является обеспечение ежегодного повышения на 5% производительности труда на российских предприятиях к 2024 году. На территории Пермского края оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций, созданный на базе Регионального центра инжиниринга.

Меры поддержки бизнеса

Правительство России разработало комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Прикамье совершенствование потоков выполняется рабочими группами предприятий совместно с экспертами Регионального центра компетенций. Комплексные работы проводятся с применением инструментов бережливого производства, таких как производственный анализ, 5S (система организации и рационализации рабочего пространства, состоящая из пяти шагов: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование – примечание «bc»), создание матрицы компетенций и других.

Не пропустите:​Миллионер за два месяца. ТОП-10 самых высокооплачиваемых вакансий в Пермском крае30 ноября 2023, 07:00

На первоначальном этапе каждый участник нацпроекта определяет участок, к которому применяет инструменты повышения производительности труда, а затем тиражирует этот опыт на другие этапы производства. Как рассказали в краевом Минпромторге, в среднем только на пилотных участках предприятиям региона удалось сэкономить более 2,7 млрд рублей потерь.

«Мы меняем не технологию производства, а организацию рабочего процесса сотрудников, функционал уставного капитала. В каждом проекте, который реализуется силами Регионального центра компетенций, существуют уникальные, не похожие друг на друга решения. Сейчас средний показатель роста выработки составляет более 30%, а снижение объема запасов продукции выше 40%, поэтому можно смело заявлять об успешном ходе реализации нацпроекта на территории Пермского края», – добавила руководитель Регионального центра компетенций Елена Зверева.

Компании-участники

На сегодняшний день 122 предприятия на территории Пермского края уже принимают участие в национальном проекте «Производительность труда». В этом году планируются, как минимум, две новых компании-участницы, поделилась Елена Зверева. До конца реализации нацпроекта на территории Пермского края осталось еще пять вакантных мест.

Участниками нацпроекта могут стать предприятия из приоритетных базовых несырьевых отраслей экономики: машиностроения, пищевой промышленности, деревообработки, легкой промышленности, торговли, строительства. Принять участие не смогут только компании, которые занимаются добычей полезных ископаемых.

Выручка предприятий за предыдущий или текущий год, если это может быть подтверждено бухгалтерской или налоговой отчетностью, должна составлять более 400 млн рублей, а доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица – менее 50%.

Как сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, уникальность реализации нацпроекта в регионе заключается в мультиотраслевом подходе. «Мы работаем с предприятиями и сельского хозяйства, и традиционных отраслей экономики, дорожного строительства, торговли. В последние годы акцент сделали на проекты в машиностроении и оборонно-промышленном комплексе», – отметил Дмитрий Махонин.

Успешные кейсы

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» на ООО «Буматика» выявили такие проблемы, как длительные простои оборудования в связи с его плановым еженедельным обслуживанием и отсутствием своевременных поставок сырья на участок, трудности в передвижении из-за больших запасов сырья перед входом в производственное помещение, большое расстояние от центрального места хранения до производственного участка, а также низкая культура производства. Для оптимизации процессов были внедрены инструмент производственного анализа по выпуску готовой продукции с целью оперативного решения возникающих проблем и система 5S на всей производственной линии. Кроме того, было сокращено время на перемещения при помощи организации нового места складирования сырья и продукции, а также построен теплый промежуточный склад для временного хранения входного сырья с целью обеспечения стабильности процесса в зимнее время. В результате реализации нацпроекта на предприятии оптимизировали процесс изготовления ПЭТ 2000 (ПЭТ-флексы) – увеличили выработку на 44%, сократили время протекания процесса на 23%, а запасы в потоке – на 42%.

Не пропустите:​Влюбить в завод. В Пермском крае уровень дефицита кадров достиг максимальных значений 08 декабря 2023, 07:00

В процессе участия в нацпроекте ООО «НОРД Пак» рабочая группа предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций выявили проблемы с работой оборудования. Частые остановки из-за внеплановых простоев и длительная переналадка оборудования тормозили процесс производства. На снижение эффективности также влияло хаотичное расположение запасов. Для оптимизации потоков был внедрен инструмент бережливого производства «Автономное обслуживание оборудования и анализ общей эффективности оборудования (OEE)», создана визуализация рабочих мест, хранения материалов, разработан стандарт переналадки по замене клише, сделан расчет и определены места хранения пустой тары, изменена схема перемещения продукции внутри производства. В результате на предприятии удалось оптимизировать процесс производства укупорочных устройств – увеличили выработку на 12%, сократили время протекания процесса на 22%, а запасы в потоке – на 24%.

«Суксунский оптико-механический завод» (СОМЗ) стал одним из первых участников национального проекта в Пермском крае. В 2023 году он вошел в число 30 предприятий–участников национального проекта «Производительность труда», которые получили возможность развить свой кадровый потенциал при содействии федеральных экспертов и открыть корпоративные центры опережающей подготовки – площадки для оценки компетенций сотрудников и ускоренной профессиональной подготовки. В качестве пилотного проекта специалистами СОМЗ был выбран участок производства изделий из пластмасс, где они совместно с экспертами «Ворлдскиллс» разработали корпоративный стандарт оператора термопласт-автомата. Сейчас полученный опыт тиражируется на другие профессии и должности.

В ходе реализации нацпроекта «Производительность труда» на АО «УралГидроСталь» в непосредственной близости к лазерной установке создан зачистной пост для сокращения потерь времени и излишнего перемещения заготовки на зачистку после лазерной резки, сокращены запасы на рабочих местах и верстаках, ряд рабочих мест организован по системе 5S. Кроме того, были перераспределены участки для складирования и хранения исходных материалов и готовых деталей для более эффективного использования площадей цеха и уменьшения излишних перевозок. Успешный опыт планируется тиражировать на механический участок цеха гидромехоборудования и металлоконструкций. В результате на предприятии оптимизировали процесс изготовления гидромеханического затвора – увеличили выработку на 15,5%, сократили время протекания процесса на 10,7%, а объем незавершенного производства – более чем в два раза.

Не пропустите:Справиться с турбулентностью. ТОП-300 крупнейших предприятий Пермского края по итогам 2022 года22 ноября 2023, 07:00
Все новости компаний