Город
  1. Город
 12 декабря 2023, 11:00  

С любовью к родной земле. В Перми наградили победителей региональных конкурсов

С любовью к родной земле. В Перми наградили победителей региональных конкурсов
​На минувшей неделе состоялась церемония награждения победителей региональных конкурсов «Будущие законодатели Пермского края» и «Путешествие по Пермскому краю». Они проходят в рамках просветительского проекта Законодательного Собрания Прикамья «Парламентский урок».
Автор:

Региональный конкурс «Путешествие по Пермскому краю» проводится с 2017 года по инициативе председателя Законодательного Собрания Валерия Сухих. Для конкурса школьники, студенты и педагоги Прикамья разработали авторские маршруты и уникальные экскурсии по своей малой родине. На основе лучших работ снимается цикл телевизионных передач «Путешествие через край». На сегодняшний день снято уже 56 фильмов. Ознакомиться с ними можно на сайте Законодательного Собрания Пермского края и в социальных сетях.

В этом году жюри приняло решение расширить список победителей. Помимо семи туристических маршрутов, на основе которых были сняты телевизионные передачи, конкурсная комиссия отметила работы, которые наградили поощрительными призами. У некоторых участников конкурса появилась возможность принять участие в окружных мероприятиях, ряд работ также был отмечен специальными призами от партнеров проекта.

За семь лет участниками проекта «Путешествие по Пермскому краю» стали более 1,5 тыс. школьников, студентов и педагогов из всех территорий региона. В этом году на конкурс поступило 235 заявок из 35 территорий региона. По словам организаторов, это рекордное количество работ за все годы проведения конкурса. Больше всего проектов поступило из городов Пермь и Кизел, а также Березниковского, Ильинского, Кунгурского, Лысьвенского, Осинского, Пермского, Соликамского и Чусовского округов.

Проект реализуется при поддержке аппарата Главного федерального инспектора по Пермскому краю, Министерства образования и науки Пермского края, Министерства по туризму Пермского края, Агентства по делам молодежи Пермского края и Совета молодых педагогов при Пермской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования.

На церемонии награждения присутствовали первый заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Григорьев; Герой России, заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Яшкин; депутаты краевого парламента Дмитрий Бондарь и Ирек Хазиев; федеральный инспектор по Пермскому краю Алексей Воробьев; заместитель министра образования и науки Пермского края Наталья Зверева и директор Центра развития туризма Константин Тиминский.

Региональный конкурс «Будущие законодатели Пермского края» краевое Законодательное Собрание проводит для обучающихся и педагогов со всего Прикамья. За годы проведения конкурса в нем приняли участие более 30 тыс. школьников и педагогов из всех территорий региона. Победа в конкурсе приближает кандидатов к получению знака отличия «Гордость Пермского края».

Победители и призеры конкурса «Будущие законодатели Пермского края» в пяти номинациях (рисунок, видеофильм, социальный проект, фотография и методическая разработка парламентского урока) были награждены на сцене Дворца детского (юношеского) творчества. В работах участники отразили свои представления о родном крае, поделились вопросами, которые их волнуют, и предложили решения, направленные на развитие территорий.

Количество заявок на участие в конкурсе «Будущие законодатели Пермского края» растет из года в год: в 2020 году поступило 629 работ, в 2021 году – 713, в 2022 году – 1238, а в 2023 году количество работ достигло отметки 2000. В этом году в конкурсе участвовали образовательные учреждения из всех 43 территорий региона. Наибольшую активность проявили ученики и педагоги из Перми, Бардымского, Верещагинского, Губахинского, Еловского, Кунгурского, Лысьвенского, Соликамского, Уинского и Пермского округов.

Большая часть заявок поступила в номинацию «Рисунок» – 1116 работ, 530 заявок поступило в номинации «Фотография», 105 работ – в номинации «Социальный проект», 115 работ – в номинации «Видеофильм», 84 методические разработки парламентского урока представили педагоги. Среди них конкурсная комиссия отобрала 50 лучших работ.

В номинации «Социальный проект» участники представили работы, направленные на изменение жизни школы, села, деревни, района, города, края. Большинство были посвящены развитию спорта, поддержке старшего поколения, организации досуга, благоустройству территорий и патриотическим акциям. Победителями в номинации стали студенты Бардымского филиала «Краевого политехнического колледжа». В этом году они провели несколько акций и привлекли студентов к добровольческому движению и участию в мероприятиях гуманитарной направленности для поддержки участников специальной военной операции.

В номинации «Видеофильм» участники презентовали видео, которые привлекают внимание общественности к социально значимым проблемам. В этом году ребята рассказали о развитии спорта, заботе об окружающих людях и домашних животных и значимости знания истории. Победитель в номинации, ученик пермской МАОУ «СОШ № 12» Вячеслав Войшко, рассказал о возможностях развития спортивной сферы в Прикамье.

Номинация «Фотография» посвящена уникальным местам и событиям в Пермском крае. В своих работах авторы должны были выразить свои представления о регионе.

Традиционно больше всего школьников участвуют в номинации «Рисунок». Ученики 1-5-х классов презентуют работы, отражающие их представление о Пермском крае.

В номинации «Методическая разработка парламентского урока» принимают участие только педагоги, и в этом году количество заявок также выросло. Педагоги представили тексты методических разработок, в которых предложили новые форматы проведения уроков и затронули важные темы парламентского просвещения.

Валерий Сухих, Председатель Законодательного Собрания Пермского края:
«В этом году конкурс претендует на самую масштабную географию участников. Мы всегда стремились охватить как можно больше участников, потому что в каждом уголке Пермского края есть свои таланты. Наша задача – дать ребятам возможность заявить о себе, рассказать о своей малой Родине, представить свои идеи. Сегодня мы чествуем тех, чьи предложения уже в ближайшем будущем могут воплотиться в жизнь и дать новый толчок в развитии нашего региона. Неоспоримый вклад в наше будущее поколение вносят наставники – педагоги и родители, под чьим руководством ребята готовят свои работы».
Все новости компаний