Город
  1. Город
 08 декабря 2023, 14:05  

​Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию теннисного корта в микрорайоне Парковом

​Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию теннисного корта в микрорайоне Парковом

Инвестор строительства спортивного комплекса в микрорайоне Парковом – ООО «Мира Инвест» получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Глава Перми Эдуард Соснин в своих социальных сетях сообщил, что по соглашению между городской администрацией и частным инвестором в спортивном комплексе на безвозмездной основе смогут заниматься воспитанники пермских спортивных школ. Для этой цели будут выделены специальные часы.

По мнению председателя комитета по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами Пермской городской Думы Михаила Бесфамильного, муниципально-частное партнерство выгодно и для бизнеса, и для города. «Предприниматель получает земельный участок на льготных условиях, а город – спортивный объект для жителей. Строительство исключительно частных подобных объектов вблизи центра города сегодня экономически затратно из-за высокой стоимости земли и самого комплекса», – рассудил г-н Бессфамильный.

В то же время депутат подчеркнул, что для выстраивания более продуктивного диалога с бизнесом городской власти необходимо создать четкие планы по приоритетной спортивной инфраструктуре в различных районах города: рассчитать необходимое количество новых объектов, их вид и определить локации. «В этом случае у участников появляется понимание, сколько реально нужно потратить средств, для того чтобы закрыть потребности жителей в инфраструктуре и не создать дисбаланса в отдельных районах, не перенасытить рынок», – добавил Михаил Бесфамильный. Особое внимание, по его словам, власти должны уделять контролю за реализацией инвестпроекта, сроками и качеством работ, а также за непосредственной эксплуатацией объекта. Для этого необходима дорожная карта.

Ранее участок по ул. Подлесной, 41 был занят аварийными домами. В феврале 2021 года комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Перми приняла решение об установлении здесь территориальной зоны спортивно-зрелищных сооружений (ЦС-3). В марте 2022 года между мэрией Перми и «Мира Инвест» было заключено соглашение о муниципально-частном партнерстве в отношении строительства теннисного корта на указанной площадке. Изначальный объем инвестиций в проект составлял 46,6 млн рублей. По итогам реализации сумма увеличилась до 58,2 млн рублей.

Фото: Эдуард Соснин // Telegram-канал.

Все новости компаний