Недвижимость
  1. Недвижимость
 08 декабря 2023, 16:37  

​В Перми в два раза чаще стали оформлять земельные документы через «Госуслуги»

​В Перми в два раза чаще стали оформлять земельные документы через «Госуслуги»

В 2023 году жители и представители организаций Перми стали чаще обращаться за предоставлением муниципальных земельных услуг в формате онлайн. В администрации Перми связывают динамику с сокращением сроков предоставления документов.

Не пропустите:​Глава Перми с рабочим выездом посетил Кировский район08 декабря 2023, 16:35

По данным городского департамента земельных отношений, число обращений через портал «Госуслуги» выросло в два раза. По данным на начало декабря, подано 1645 заявлений, за аналогичный период прошлого года – 845. Наиболее активно онлайн-сервисами пользуются крупные компании, такие как АО «Газпром газораспределение Пермь», ПАО «Россети Урал» и другие.

В департаменте рассказали, что в этом году на восемь календарных дней сокращены сроки предоставления трех наиболее востребованных муниципальных услуг в сфере землепользования: предварительное согласование предоставления земельного участка, а также его передача в собственность, аренду или пользование без торгов или во владение бесплатно. Еще на два дня уменьшен период предоставления услуги по перераспределению земельных участков, если документы поданы онлайн.

«Подавать документы через портал «Госуслуги» не только быстрее, но и намного эффективнее. Нет необходимости стоять в очереди или копировать большой объем документов. Для тех, кто испытывает затруднения при работе с электронным сервисом, на цокольном этаже в департаменте земельных отношений (ул. Сибирская, 15) установлен специальный гостевой компьютер», – поделилась начальник департамента земельных отношений Лариса Пьянкова.
Все новости компаний