​РЖД пересмотрят параметры проекта реконструкции вокзального комплекса Пермь II

​РЖД пересмотрят параметры проекта реконструкции вокзального комплекса Пермь II

ОАО «РЖД» планирует приступить к реконструкции вокзального комплекса Пермь II не раньше лета 2024 года. Сейчас принято решение по оптимизации одобренных ранее основных проектных решений.

Не пропустите:Вокзал да около. Власти актуализировали концепцию развития транспортно-пересадочного узла Пермь01 августа 2023, 07:00

Как пишет «Коммерсантъ-Прикамье» со ссылкой на пресс-службу РЖД, в 2023 году за счет средств компании выполнены проектно-изыскательские работы. Совместно с проектной организацией «Росжелдорпроект» разработаны предложения по оптимизации принятых ранее основных проектных решений. Сейчас они находятся на рассмотрении и согласовании внутри компании ОАО «РЖД». После документ направят в Главгосэкспертизу.

Источник издания полагает, что перенос сроков строительства связан с тем, что проект оказался слишком затратным. В связи с этим железнодорожники решили оптимизировать его.

Реконструкция действующего здания железнодорожного вокзала входит в проект создания транспортно-пересадочного узла в районе Пермь II. Также предполагается строительство автобусного терминала со стороны ул. Барамзиной (будущей ул. Строителей). Они будут объединены в единый комплекс конкорсом (распределительным залом для пассажиров – «bc»). Планируется строительство высоких посадочных платформ.

Изображение: Министерство транспорта Пермского края.

Все новости компаний