Недвижимость
  1. Недвижимость
 07 декабря 2023, 07:00  

​Забирай меня скорей. В Перми сохраняется повышенный спрос на новостройки

​Забирай меня скорей. В Перми сохраняется повышенный спрос на новостройки
На пермском рынке недвижимости продолжается рост цен на жилье. Средняя цена «квадрата» в новостройке уже превышает 122,5 тыс. рублей. Но спрос на новое жилье продолжает оставаться на высоком уровне: во многом из-за невыгодных ипотечных ставок на «вторичку».

С начала 2023 года средняя стоимость предложения за квадратный метр в новых домах в Перми выросла до 122,5 тыс. рублей. «Вторичка» подорожала с 87,9 до 96,9 тыс. рублей за квадрат. Об этом Business Class рассказал директор аналитического центра «КД-Консалтинг» Алексей Скоробогач. Спрос на новостройки остается высоким. По мнению экспертов, люди торопятся воспользоваться ипотекой с господдержкой на новое жилье до пересмотра условий программы с 1 июля 2024 года.

​Забирай меня скорей. В Перми сохраняется повышенный спрос на новостройки

По данным аналитического центра «КД-Консалтинг»


Директор агентства недвижимости «Территория» Екатерина Пахомова отметила, что пока спрос на новостройки держится на высоком уровне. «Многие люди понимают, что скоро поменяются требования и условия по программе ипотеки с господдержкой. Как именно это будет, никто не знает. Ставка на вторичном рынке сейчас начинается от 17%. Многие люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в такой ситуации переориентируются со вторичного рынка на новостройки. По нашим наблюдениям, у людей есть психологический барьер: они не готовы брать квартиры в новых домах по 200 тыс. рублей за кв. м. Застройщики говорят, что уже приходится снижать стоимость таких объектов. Многие рассуждают о том, что цены должны упасть. Небольшая корректировка уже есть в виде маркетинговых акций от девелоперов, но обвала рынка не произойдет», – поделилась эксперт.

Ситуация на рынке жилой недвижимости не самая простая, считает руководитель отдела продаж «Самолет Плюс Пермь» Антон Скрябин. «Высокая ключевая ставка и повышение минимального первоначального взноса до 20% слегка притормозили рынок, но не остановили. Ставки по семейной ипотеке, господдержке, по-прежнему крайне привлекательны. Спрос на новостройки если и упал, то незначительно. Господдержка продлена до лета 2024 года. Вполне вероятно, весной будет повышенный спрос на новостройки, покупатели захотят успеть в последний вагон, а значит, стоить ожидать роста цен. Что будет после отмены господдержки, загадывать пока сложно. Но ожидать снижения цен не стоит. Покупку лучше не откладывать», – добавил он.

На ипотечном рынке сохраняется дисбаланс ставок по ипотеке. По словам директора агентства недвижимости «Респект» Алексея Ананьева, на новостройки они в 2,5 раза ниже, чем на «вторичку», причем на весь период кредита. «Как только новостройка будет сдана, то перейдет в категорию «вторички» и продать ее за изначальную цену уже будет невозможно. Поэтому инвестор должен четко понимать, что ту разницу, которая достигает 35-40% по некоторым объектам в пользу новостроек в цене квадратного метра, уже не получить. Этот момент закончится, когда выровнятся ставки. Как только это произойдет, то начнется корректировка цен. Поддерживать строителей надо, но это уже сделали, и за разницу в цене заплатил конечный покупатель. Цены еще остаются высокими за счет того, что девелоперы не наращивают объемы строительства. При стабильном высоком спросе и отсутствии роста предложений новостройки продолжат дорожать», – прокомментировал Алексей Ананьев.

По словам Екатерины Пахомовой, долгосрочные прогнозы делать сейчас сложно, потому что сложилась не рыночная ситуация, и все зависит от государственного регулирования. «Будут придумываться какие-то маркетинговые механизмы и истории, как простимулировать спрос на первичном и на вторичном рынках. В прошлом году в декабре мы четко отследили, что до середины месяца люди активно закрывали сделки, а потом резко случился спад. Посмотрим, как будет сейчас», – добавила она.

Не пропустите:Проклятый старый дом. В Перми снижается спрос на вторичное жилье13 ноября 2023, 07:00
Все новости компаний