Город
  1. Город
 22 ноября 2023, 17:55  

​Пермское УФАС проводит проверку производителей куриных яиц и мяса на предмет картеля

​Пермское УФАС проводит проверку производителей куриных яиц и мяса на предмет картеля

Повышение оптовых цен на куриное яйцо и мясо стало поводом проверки для Пермского УФАС производителей. Антимонопольное ведомство оценит действия компаний на предмет заключения антиконкурентных соглашений.

В случае выявления признаков нарушения Закона о защите конкуренции будут возбуждены антимонопольные дела. Компаниям могут грозить оборотные штрафы. В ведомстве отмечают, что картель – единственная «антимонопольная» статья, за которую предусмотрена уголовная ответственность.

Ранее в пресс-службе отделения Банка России по Пермскому краю сообщили, что рост цен на продовольственные товары в октябре 2023 года ускорился до 6,35 %. В особенности заметно это в отношении мясного фарша, сосисок, куриного мяса и яйца ввиду таких факторов, как удорожание кормовых добавок и ветеринарных препаратов, используемых в животноводстве, а также неблагоприятной эпизоотической обстановки в регионах-поставщиках.

Не пропустите:​В Перми на муниципальной стоянке у ТРК «СемьЯ» жители будут платить за первые шесть часов22 ноября 2023, 13:10
Все новости компаний