Экономика
  1. Экономика
 15 ноября 2023, 14:15  

​Пермский край вошел в двадцатку лидеров по ипотечным платежам в стране

​Пермский край вошел в двадцатку лидеров по ипотечным платежам в стране

Пермский край занял 17-е место в рейтинге регионов России по ипотечным платежам, демонстрирующем их влияние на семейные бюджеты, следует из исследования «РИА Новости».

Соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты в крае составило 42,4 %. Средний размер ипотечного кредита в Прикамье за год вырос до 3,1 млн рублей (год назад – 2,6 млн рублей).

Средний срок выплаты ипотечного кредита достиг в регионе 292 месяцев (24,3 года – «bc») против 269 месяцев (24,4 года) в прошлом году, отмечается в исследовании.

В качестве основного показателя в исследовании выступает соотношение среднего фактического ежемесячного платежа по ипотеке и средней чистой зарплаты (после вычета налогов и взносов) в регионе. Соотношение является одним из показателей, характеризующих доступность ипотеки, отмечают аналитики.

В целом по России за последние три месяца соотношение средних платежей по ипотеке и средней зарплаты составило 44 % (год назад показатель составлял 50 %).

Ранее Business Class сообщал, что в Перми снизился спрос на вторичное жилье. В то же время за III квартал 2023 года количество сделок по договорам долевого участия в новостройках в краевой столице выросло на 56 %.

Все новости компаний