Город
  1. Город
 13 ноября 2023, 18:15  

​Спикер краевого парламента Валерий Сухих посетил «IT-куб» и новую школу в Чайковском

​Спикер краевого парламента Валерий Сухих посетил «IT-куб» и новую школу в Чайковском

Председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих с рабочим визитом посетил Центр цифрового образования «IT-куб» и школу «Ньютон» в Чайковском.

Сейчас в «IT-кубе» учатся более 300 детей в возрасте от 5 до 18 лет. По дополнительным общеобразовательным программам они изучают программирование роботов, программирование на Python, мобильную разработку, кибергигиену, Big Data (большие данные) и другое. Из-за большого числа желающих в следующем году планируется увеличить число мест для обучения до 400. Центр планирует заручиться организационно-методическим сопровождением образовательной деятельности ООО «ЭНТЭ», ООО «Газпром трансгаз Чайковский», ООО «ИнтроСкан Технолоджи».

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил: в Пермском крае выстраивается многоступенчатая подготовка технических специалистов.

«Все больше школ дают качественную довузовскую или досузовскую подготовку учеников. Благодаря современному техническому оборудованию и практикоориентированным образовательным программам подготовка специалистов начинается уже в школе. В этом заинтересованы и региональные предприятия, которые предоставляют свои площадки для стажировки ребят», – отметил г-н Сухих.

Новая школа «Ньютон» в микрорайоне Сайгатский позволит детям учиться в одну смену. В учреждении в рамках нацпроекта открыт школьный технопарк «Кванториум». В нем доступны четыре направления-квантума: энерджи-, био- и техноквантумы и робототехника. Для них оборудованы специальные лаборатории. Занятия посещают более 1,3 тыс. ребят из муниципалитета и соседних территорий – из Осинского, Бардымского, Еловского, Чернушинского, Куединского и Октябрьского округов.

В рамках рабочего визита спикер краевого парламента Валерий Сухих провел для школьников и студентов Бардымского, Еловского, Осинского и Чайковского округов Парламентский урок. Участники разработали собственные проекты инициативного бюджетирования.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний