С 5 октября в Перми стартует обновление трамвайных путей в Разгуляе. Часть маршрутов на это время приостановят, а для пассажиров пустят компенсационные автобусы.
Как сообщили в департаменте транспорта Перми, работы начнет инвестор ООО «Мовиста регионы Пермь». Это очередной участок обновления путей в рамках трехстороннего соглашения по модернизации трамвайной системы. В него вошел трамвайный узел на пересечении улиц Максима Горького и Ленина.
В департаменте пояснили, что реконструкция узла требует замены стрелочных переводов и крестовин, поэтому движение вагонов по нему временно прекратят. На время ремонта не будут ходить трамваи №4, 6, 7 и 8. Маршрут №2 продолжит работать без изменений. Трамвай №5 будет курсировать от остановки «9 Мая» до «Станции Бахаревка». Маршрут №11 перенаправят до «Велты», №12 – до «Инкар». Конечной в Индустриальном районе для них останется «Школа №107».
Для жителей Мотовилихинского района запустят компенсационные автобусы:
- №76 «Театр-Театр – Площадь Восстания» вместо трамвая №4;
- №87 «Театр-Театр – Улица Жигулевская» на замену трамвая №7.
Автобус №76 будет курсировать от площади Восстания через улицу Уральскую до Разгуляя, затем пройдет по ул. Екатерининской до ЦУМа и по ул. Ленина до конечной остановки «Пермский академический Театр-Театр». В направлении площади Восстания – от Театра-Театра по ул. Петропавловской до ЦУМа, до Разгуляя автобус будет курсировать по ул. Луначарского и по Уральской до площади Восстания.

Автобус №87 стартует от «Улицы Жигулевской» через «Пермскую ярмарку», затем до цирка, после до Разгуляя. В центре города маршрут совпадет с маршрутом №76: по ул. Екатерининской (обратно по ул. Луначарского) до ЦУМа и далее до конечной остановки «Пермский академический Театр-Театр». Это компенсирует отсутствие трамваев на самых популярных участках маршрутов №4, 6, 7 и 8.

На маршруте №36 добавят рейсы на участке «Улица 1905 года – Стадион «Динамо». Это даст пассажирам из Мотовилихи возможность пересаживаться на трамваи №5 и 12, которые идут по ул. Куйбышева.
- В направлении остановки «Велта» – на автобусы № 19, 51, 74, 75 и трамвай № 11;
- В сторону остановки «Инкар» – на автобусы № 8, 50, 71, а также трамваи №5 и 12;
- В Индустриальный район – на автобусы № 3, 4, 10, 13, 27, 36, 55, 59, 62, а также трамваи № 5, 11 и 12;
- До железнодорожного вокзала «Пермь II» – на автобусы № 1, 6, 10, 40, 49, 54, 64, 81 и 88;
- До остановки «Красного Октября» – на автобус № 88.

В департаменте транспорта будут следить за пассажиропотоком и при необходимости корректировать расписание.
Пассажирам напоминают, что при пересадках можно пользоваться проездными или транспортной картой в режиме электронного кошелька, это позволить сэкономить. Актуальная информация о движении транспорта в реальном времени доступна в приложении «Пермский транспорт» и на сайте МКУ «Гортранс».
Фото на главной: архив Business Class.
Схемы движения: Департамент транспорта администрации Перми.