Город
  1. Город
 13 ноября 2023, 14:05  

​На пути к бюджету. Дмитрий Малютин – о предстоящих комитетах Пермской городской Думы

​На пути к бюджету. Дмитрий Малютин – о предстоящих комитетах Пермской городской Думы
В ноябре в фокусе внимания комитетов Пермской городской Думы финансовые вопросы

Подготовка проекта бюджета Перми на 2024 год и период до 2026 года выходит на завершающую стадию. Документ скрупулезно анализируют в Пермской городской Думе: состоялась так называемая депутатская «нулевка», прошли публичные слушания, теперь слово за комитетом Думы по бюджету и налогам. Кроме того, необходимо решить непосредственно связанные с проектом решения о бюджете задачи – принять прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2024-2026 годы, продлить ряд расходных обязательств. А еще нужно доработать с действующим бюджетом: администрация инициирует очередные изменения. Подробнее о содержании ноябрьской комитетской и пленарной повестки редакции «bc» рассказал председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

«Ключевая задача ноября – рассмотрение и принятие депутатами в первом чтении проекта бюджета краевой столицы на ближайшую трехлетку. Это, безусловно, центральный пункт думской повестки, наш приоритет, c учетом необходимости до конца года принять бюджет в окончательном виде. Эксперты достаточно высоко оценили проект бюджета в рамках публичных слушаний, в нем предусмотрены средства на выполнение социальных обязательств и на дальнейшее развитие города, улучшение нашей городской среды. Депутаты свои вопросы коллегам из администрации задали в формате «нулевки». Сейчас проект бюджета рассмотрит профильный комитет и уже тогда документ в режиме первого чтения посмотрят депутаты. Практика показывает, что принципиальных разногласий на этой стадии у нас не возникает, какие-то точечные предложения, замечания анализирует уже рабочая группа, которая действует в перерыве между чтениями. На данный момент у нас есть все шансы, чтобы спокойно дойти до декабря и принять бюджет 24-26 в итоговой редакции. Документ в сегодняшнем виде размещен на портале «Публичный бюджет города Перми», каждый может ознакомиться.

Дальше идут связанные с нашим главным финансовым документом вопросы. На комитетской неделе будем смотреть план приватизации на ближайшие три года, там порядка 50 объектов. Эффективное распоряжение муниципальным имуществом для депутатов всегда было в приоритете, так что по плану приватизации предметно все позиции проанализируем.

Кроме того, необходимо рассмотреть ряд расходных обязательств. В частности, речь идет об оснащении образовательных учреждений – зданий на Ветлужской и Уральской, а также в Индустриальном районе. Еще один значимый «расходник», который будем устанавливать, – это по контейнерным площадкам нового образца. У наших экспертов есть вопросы к проекту решения, необходимо их снять на профильном комитете и выйти на Думу с мотивированной согласованной позицией.

Теперь об изменениях в текущий бюджет. Есть предложение направить дополнительно порядка 168 миллионов рублей на переселение жителей из аварийного и ветхого жилья, возмещение затрат на подключение газа в частном секторе, обеспечение нормативного содержания муниципального жилищного фонда и ряд других статей. Также администрация инициирует перераспределение средств по годам без изменения их объема. Будем на профильном комитете предметно все предложения отрабатывать.

На Час депутата в ноябре выносим дорожную тему: пора подвести итоги сезона, посмотреть, как отработали по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и по проекту администрации «Малые дела». Знаю, что у экспертов и депутатов есть вопросы по деятельности в сфере наружного освещения, профилактике ДТП – надеюсь, получим исчерпывающую информацию.

Не пропустите:«Разгрузка» автобусов и прогноз для «Погоды». Рассказываем о планах по развитию маршрутной сети31 октября 2023, 14:00
Все новости компаний