Город
  1. Город
 18 октября 2023, 07:00  

Город-сад. Как проект «Зеленое кольцо» изменит Пермь?

Город-сад. Как проект «Зеленое кольцо» изменит Пермь?
В Перми в активной фазе находится реализация проекта «Зеленое кольцо». Рассказываем, что уже сделано, а какие объекты станут доступны для жителей и гостей города в 2024 году.
Автор:

Пермь является единственным крупным промышленным центром России, в котором 47,5% территории занимают городские леса. Одна из ключевых задач краевых и городских властей – сохранение и воспроизводство зеленых насаждений, а также адаптация территории для рекреационной деятельности. В городе реализуются масштабные проекты, которые позволят создать природно-зеленый каркас, а также благоприятные и комфортные места для отдыха жителей.

Приоритетом на 2024 год в Перми является реализация инфраструктурного проекта «Зеленое кольцо». Среди мероприятий – обустройство пространств и экологическая ревитализация долин рек Егошихи и Данилихи. В рамках проекта также приведут в порядок Парк культуры и отдыха «Балатово», Егошихинский культурно-мемориальный парк и особо охраняемую природную территорию «Черняевский лес». Кроме того, есть намерение продлить набережную Камы до Мотовилихинских заводов. На решение этих и других задач в рамках «Зеленого кольца» планируется направить 4,5 млрд руб.

Проектом предусмотрено создание в долинах малых рек экологических троп (с удобными для жителей спусками и мостиками), смотровых площадок, мест для отдыха с подходом к воде, дождевых садов. В мае этого года был заключен контракт на обустройство территории долины реки Егошихи. Там появятся три новых парка: «Красные казармы», «Средняя дамба» и «Устье Егошихи». В районе здания по бульвару Гагарина, 24 уже создана смотровая площадка, а также сделан монтаж лестничных маршей. На территории в районе ул. Разгуляйской планируется возвести визит-центр с лекторием и детскими мастерскими, всего их будет три. Перед подрядчиком стоит задача выполнить основной объем работ на первых участках к следующему лету.

В сентябре стартовало благоустройство долины реки Данилихи. На первом этапе реновация коснется территорий сквера Каменских, Серебрянского парка и парка у Центрального рынка. В районе ул. Голева, 2 подрядчик уже снес гаражи, расчистил территорию.

Продолжается благоустройство Черняевского леса. На этой территории для жителей будут доступны пункты проката спортивного оборудования и инвентаря, обустроенные теплые туалеты, дополнительные урны, скамейки, качели. На переувлажненных и болотистых участках леса положены 1350 метров деревянных настилов, создана аллея «Березовая роща» длиной 550 метров. Установлены игровые сооружения на обновленной детской площадке «Паутинка» для ребят разного возраста. Там появились новые карусели, горки, а также полоса препятствий. Аллею «Меридиан» длиной порядка двух километров, которая соединяет комплексное место отдыха «Золотые пески» и СК им. Сухарева, выложили природным камнем. Общая протяженность велосипедных маршрутов составит более 21 км, беговых – 9 км. У входа в Черняевский лес со стороны шоссе Космонавтов и ул. Подлесной появились девять входных групп. На участке вдоль ул. 9 Мая длиной 750 метров установили кронштейны, светильники и подключили электричество.

«Проект «Зеленое кольцо» направлен на то, чтобы решить часть насущных проблем жителей города, в том числе с экологией, которая оказывает непосредственное влияние на здоровье людей. В Перми есть множество лесных насаждений, а также малые реки, долины которых планируют реконструировать. Проект направлен как на создание рекреационных зон, так и на охрану окружающей среды. Порой два этих направления кажутся несовместимыми, но всё продумано так, чтобы баланс был соблюден. Таким образом мы увеличим количество мест отдыха для жителей города и сохраним природно-зеленый каркас. Проект предполагает также благоустройство нашего великолепного зеленого островка – Чернявского леса. Считаю, что важно сделать это так, чтобы не навредить природе, территории и ее обитателям», – поделился доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ, депутат Пермской городской Думы Сергей Стенно.

Капитальный ремонт парка культуры и отдыха «Балатово» стартовал в июле этого года. Уже завершено устройство баскетбольной и футбольной площадок в южной его части, оборудованы входные группы со стороны шоссе Космонавтов. Перед подрядчиком стоит задача максимально сохранить зеленые насаждения, особенно ценные породы, а работы по сносу деревьев из-за их санитарного состояния контролируют экологи. В парке будет высажено 285 деревьев, более четырех тысяч кустарников. Кроме того, будут оборудованы цветники на площади около 2,4 тыс. кв. м и обустроены газоны на участках общей площадью более 53 тыс. кв. м.

Председатель Пермской гордумы Дмитрий Малютин отметил, что в парке идет полноценное обновление аллеи вдоль улицы Подлесной, возводится двухэтажный визит-центр особо охраняемых территорий Пермского края. На первом этаже разместятся выставочные пространства, а второй отведут для различных мероприятий – мастер-классов, конференций. Полностью открыть парк для посещения планируется в 2024 году.

«Балатовский парк – одна из достопримечательностей Перми, любимое место отдыха для тысяч пермяков и гостей города, уникальная экологическая территория. Причем отдыхать там любят буквально все: и родители с детьми, и спортсмены, и люди старшего поколения с удовольствием проводят время на свежем воздухе в окружении леса. Более того, парк востребован круглогодично. Мы с семьей тоже нередко там бываем. Сейчас город вошел в комплексную реконструкцию этого объекта, чтобы учесть интересы жителей и максимально сохранить природу территории. Мы делаем особый акцент на экопросвещении, и Балатовский парк для этого подходит как нельзя лучше. Все работы ведутся под контролем экологов, депутаты со своей стороны также следят за процессом реконструкции», – добавил Дмитрий Малютин.
В рамках преобразования в Балатовском парке создадут главную аллею и второстепенные прогулочные дорожки, установят системы наружного освещения и видеонаблюдения, обустроят площадки для тихого отдыха с беседками, три детские и две спортивные зоны, скейт-парк, площадку для выгула собак, пешеходные и велодорожки, скамейки и урны. Планируется расширить сцену для праздничных мероприятий и площадь танцевальных площадок, появятся контейнеры для мусора и модульные туалеты.
Все новости компаний