Экономика
  1. Экономика
 11 октября 2023, 10:26  

​В Перми планируется построить центр для производства роботов-манипуляторов

​В Перми планируется построить центр для производства роботов-манипуляторов

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата при главе Перми обсудили два проекта. Их инициаторы претендуют на получение статуса приоритетного инвестпроекта.

Пермский производитель «РОБОТЕХ» обратился в администрацию Перми с предложением построить центр компетенций по разработке и производству промышленных роботов-манипуляторов, установок аддитивной печати и автоматизированного оборудования для перемещения, позиционирования и складской логистики. Объем инвестиций составит 216 млн рублей. Компания просит предоставить земельный участок в районе Бродовского тракта в Свердловском районе под здание центра, площадку для открытого хранения и производственный корпус площадью не менее 3 тыс. кв. метров. Инвестор обязуется поставить Пермскому национальному исследовательскому политехническому университету оборудование стоимостью не менее миллиона рублей для лаборатории по робототехнике.

Не пропустите:​Бюджет Перми пополнился 236,7 млн рублей от реализации земельных участков09 октября 2023, 19:30

Депутат Пермской городской Думы Арсен Болквадзе поинтересовался, почему необходим именно этот земельный участок. Представители компании сослались на дефицит арендных площадок и целесообразность локации с точки зрения логистики.

Председатель Пермской Думы Дмитрий Малютин отметил, что для комплексного рассмотрения проекта нужно проработать альтернативные варианты распоряжения земельным участком, находящимся в муниципальной собственности. «Важно понимать, какие результаты планируются не только при реализации проекта, но и в случае, если муниципальное имущество будет вовлечено в оборот другими способами», – добавил спикер. В мэрии сообщили, что ранее указанный земельный участок не был востребован, запросов на вовлечение его в оборот не поступало.

Также на совете рассмотрели инициативу ООО «ПУНКТ Е РА». Федеральная сеть электрозаправок намерена развивать инфраструктуру для электрокаров в Перми. Вложения в инвестпроект оценены в 102,5 млн рублей. В рамках проекта планируется строительство 30 зарядных станций мощностью по 150 кВт на территории Перми, Краснокамска и Пермского муниципального округа. В частности, в столице региона появится 13 станций. Ранее городской департамент земельных отношений выдал разрешение на установку первых пяти электрозаправок.

Все новости компаний