Город
  1. Город
 02 октября 2023, 09:05  

РЖД добились расторжения договора субаренды с владелицей торговых павильонов у Перми II

РЖД добились расторжения договора субаренды с владелицей торговых павильонов у Перми II

Арбитражный суд удовлетворил требования РЖД о расторжении договора между компанией и предпринимателем Ириной Зубаревой. Как выяснил Business Class, в соглашении шла речь о сдаче в субаренду земельных участков по улице Данщина в районе перехода от железнодорожной станции к корпусам Пермского университета.

Участки находятся в федеральной собственности и в аренде у РЖД, а в субаренду были переданы в 2009 году на 48 лет. На них предпринимателем установлены торговые павильоны.

В 2020 году возникли претензии к субарендатору в связи с возведением без письменного разрешения арендатора нового торгового павильона по продаже кофе. Компания также усмотрела нарушения – расположение части павильонов за границами предоставленных участков. В РЖД потребовали замечание устранить, проведя демонтажные работы.

Не пропустите:В Перми распорядились снести самовольную постройку, возведенную на свободных землях27 сентября 2023, 07:30

В 2021 году предпринимателю предложили освободить участок, так как он потребовался Свердловской железной дороге для благоустройства территории возле здания административного центра диспетчерского управления по ул. Данщина, 30. Субарендатор выразил согласие, но при условии выплаты ему компенсации.

Впоследствии Ирина Зубарева обращалась с иском к РЖД, но не смогла доказать, что ответчик ограничивает возможности использования земельного участка и создает истице препятствия для осуществления предпринимательской деятельности.

В феврале 2023 года с заявлением в суд обратились уже РЖД и потребовали расторжения договора аренды. Иск был удовлетворен.

Все новости компаний