Город
  1. Город
 19 сентября 2023, 13:21  

Пермским депутатам представили планы по развитию парков и скверов

Пермским депутатам представили планы по развитию парков и скверов

Депутаты Пермской городской Думы рассмотрели проект муниципальной программы «Благоустройство города Перми». Она войдет в бюджет на 2024-2026 годы.

На программу планируется направить 1,03 млрд рублей в 2024 году и более миллиарда ежегодно в 2025 и 2026 годах. Программа подразумевает формирование комфортной городской среды, озеленение, создание парков и бульваров, развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство территории индивидуальной жилой застройки, приведение в нормативное состояние мест погребения.

Депутаты отметили, что важно не просто создавать скверы и парки, но и сохранять их в нормативном состоянии. Они подчеркнули необходимость установки видеонаблюдения в этих локациях, а также поручили администрации Перми проработать механизм фиксации правонарушений и дальнейшую работу по выявлению недобросовестных граждан. По информации начальника департамента дорог и благоустройства Дмитрия Мясоедова, вопрос установки камер видеонаблюдения прорабатывается совместно с краевой властью.

«Парки и скверы – знаковые точки притяжения жителей, поэтому вопросы озеленения города и создания новых пространств давно находятся в приоритете у депутатов. Сейчас реализуется масштабный проект «Зеленое кольцо», ряд работ завершится этой осенью, а часть – в следующем. Важно не только создать, но и сохранять объекты, поддерживать их в хорошем состоянии», – подчеркнул председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Также депутаты поинтересовались ситуацией с местами погребения и строительством крематория. Дмитрий Мясоедов пояснил, что прорабатываются варианты реализации проекта крематория, планируется, что решение будет принято в ближайшее время.

«На большей части 17 муниципальных кладбищ есть резерв мест захоронения, в частности, в Заозерье – порядка 10 гектаров, на Северном кладбище – порядка 15 гектаров, но для их реализации требуется финансирование. Занимаемся этим вопросом. Также с Минприроды прорабатываем потенциальные участки под резервные места», – объяснил г-н Мясоедов.

Не пропустите:В 2024 году в Перми планируется благоустроить 64 двора 14 сентября 2023, 16:30
Все новости компаний