Недвижимость
  1. Недвижимость
 18 сентября 2023, 21:35  

​В Прикамье водонапорную башню со статусом ОКН отреставрируют после вмешательства прокуратуры

​В Прикамье водонапорную башню со статусом ОКН отреставрируют после вмешательства прокуратуры

В Чердыни сотрудники районной прокуратуры обнаружили в ненадлежащем виде памятник архитектуры – «Башню водонапорную» (проект авторства инженера Александра Гансберга, 1899 года постройки). Ответственное за его содержание лицо – муниципальный собственник – работы по сохранению объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения не производил.

Ранее надзорный орган уже передавал владельцу ОКН акт прокурорского реагирования, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Пермского края, но должной реакции на него не последовало. В связи с этим прокурор обратился в суд, где потребовал возложить на окружную администрацию обязанности по:

  • разработке научно-проектной документации по сохранению «Водонапорной башни»;
  • проведению ремонтно-реставрационных работ памятника.

Чердынский районный суд встал на сторону надзорного ведомства и удовлетворил требования в полном объеме. Исполнить его необходимо в течение двух лет со дня вступления решения суда в законную силу (пока этого не произошло).

Ранее Business Class писал о том, что в Перми объявлен конкурс по отбору разработчика научно-проектной документации для реставрации бронекатера у судозавода «Кама».

Не пропустите:Городские власти представили архитектурный облик обновленного здания Пермского цирка04 сентября 2023, 12:20
Все новости компаний