Город
  1. Город
 25 августа 2023, 18:02  

​Губернатор поручил проработать возможности развития ЖК «Любимов» в Березниках

​Губернатор поручил проработать возможности развития ЖК «Любимов» в Березниках

Правительство Пермского края подвело итоги масштабного проекта по переселению жителей Березников из зоны техногенной аварии. Для этого в городе возвели жилой микрорайон «Любимов». Это 29 домов общей площадью более 300 тыс. кв. метров.

По информации краевого министерства строительства, расселены все граждане из зоны техногенной аварии. В микрорайон «Любимов» переехали более 12 тыс. человек, еще почти 2 тыс. жителей приобрели квартиры в других жилых комплексах за счет социальных выплат.

В микрорайоне возвели жилые дома и объекты социальной инфраструктуры. Построены два детских сада, школа с бассейном, физкультурно-оздоровительный комплекс, более 10 детских и спортивных площадок, сквер, запущено автобусное сообщение. По словам губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, получился «город в городе». Он анонсировал продолжение развития территории. «Важно поддерживать жилой и социальный фонд в надлежащем состоянии, устранять недочеты в рамках гарантийных обязательств», – подчеркнул глава региона.

По мнению губернатора, также же власти должны поддерживать развитие предпринимательства на территории нового микрорайона. «Например, предусматривать в рамках строительства новых жилых домов коммерческие площади для размещения проектов малого и среднего бизнеса», – добавил г-н Махонин.

С 2013 и до конца 2022 года в границу зон вероятных разрушений в Березниках были включены 158 домов, в которых проживали более 14,5 тыс. человек. Здания признали аварийными и постановили расселить. Площадь аварийного фонда составила свыше 260 тыс. кв. м. Строительством микрорайона «Любимов» занималась Корпорация развития Пермского края под контролем различных ведомств, в том числе федеральных.

Фото: сайт губернатора и правительства Пермского края.

Все новости компаний