Город
  1. Город
 15 августа 2023, 11:32  

​В Перми в Каме массово гибнет рыба

​В Перми в Каме массово гибнет рыба

Специалисты Росрыболовства обнаружили следы массовой гибели рыбы в реке Каме в Перми. Останки найдены в реке и на берегу в районе улицы 1905 года в Мотовилихинском районе и в микрорайоне Закамск в Кировском районе. Больше всего погибло особей семейства окуневых: судак, окунь, ерш.

Сейчас по факту гибели рыбы специалисты Волго-Камского территориального управления Росрыболовства взяли пробу воды и проводят проверку, пишет «АиФ-Прикамье». По предварительным данным, причина гибели – замор. Из-за жаркой погоды установился низкий уровень воды в водохранилищах, в связи с сильным нагревом воды растут водоросли, которые ночью поглощают кислород. Его уровень в водоемах опустился до критического, в результате рыба умирает от удушья, цитирует замначальника отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Пермскому краю Волго-Камского теруправления Росрыболовства Павла Ермакова издание.

Ранее Business Class сообщал о том, что в июле из-за аномальной погоды в Прикамье усиливалась гидрологическая засуха. Уровень притока воды в Каму оказался в три раза меньше нормы.

Все новости компаний