Город
  1. Город
 26 июля 2023, 08:15  

​В Пермском крае съемки части кинопроектов перенесены на следующий год

​В Пермском крае съемки части кинопроектов перенесены на следующий год

Некоторые кинопроекты, которые должны были сниматься в этом году в Прикамье, перенесены на следующий год. Причины разные – от сроков получения государственной поддержки до согласования съемочного периода с участниками. Сейчас не по всем фильмам известны актуальные сроки съемок, сообщает ИА «Текст» со ссылкой на Пермскую кинокомиссию.

С 2019 года в регионе работает система «рибейтов», которая позволяет съемочным бригадам рассчитывать на возврат части средств (до 50 %), потраченных на фильм или сериал из средств местного бюджета, если они были сняты, в том числе частично, на территории Прикамья.

По информации издания, многие проекты, прошедшие первый этап отбора на получение субсидии в Прикамье весной этого года, находятся в стадии подготовки к началу съемок, большая часть из них стартует этой осенью.

Ранее сообщалось о том, что в 2023 году в Пермском крае планируются съемки десяти фильмов и пяти сериалов. Среди них – роуд-муви «Про Маньпупунер» (12+) Ивана Добронравова и ООО «Ду Ит Бро Продакшн», многосерийная драмеди «Последний год» (16+) Данилы Козловского, сериал «Лихие» (18+) режиссера Юрия Быкова.

Все новости компаний