Политика
  1. Политика
 03 июля 2023, 15:16  

Импульс развития. Глава Перми переходит в краевое правительство

Импульс развития. Глава Перми переходит в краевое правительство
Пермская гордума приняла отставку главы Перми Алексея Дёмкина. По предложению губернатора он переходит на работу в краевое правительство. На прошедшей «пленарке» депутаты отметили большую работу городских властей по подготовке к 300-летию Перми.

На заседании Пермской городской Думы 27 июня депутаты рассмотрели заявление Алексея Дёмкина о досрочном сложении полномочий главы Перми. Причиной отставки стало предложение губернатора Пермского края Дмитрия Махонина занять пост заместителя председателя регионального правительства. На посту вице-премьера он будет курировать работу краевого Министерства территориального развития и Министерства по делам Коми-Пермяцкого автономного округа, а также взаимодействие между правительством и депутатами Законодательного Собрания.

С 28 июня и до завершения конкурса по отбору главы Перми временно исполнять полномочия мэра будет замглавы администрации Перми, куратор блока «Развитие территории и земельно-имущественные отношения» в администрации города Ольга Андрианова.

Алексей Дёмкин поблагодарил коллег, депутатский корпус, представителей бизнеса, промышленности и общественности за совместную работу в течение двух с половиной лет. А также подвел основные итоги работы на посту мэра.

Главной задачей для Алексея Дёмкина, поставленной губернатором, стала подготовка города к юбилею. По словам г-на Дёмкина, город преобразился, стал более ухоженным, красивым, современным.

«Для меня всегда было важно, как Пермь позиционируется среди других российских городов, ведь чтобы быть лучшим городом, надо ориентироваться на лучших», – сказал Алексей Дёмкин. В этом направлении мэрия устанавливала межмуниципальные контакты, заключила соглашения о сотрудничестве с Тюменью, Уфой, Екатеринбургом. В сфере международных связей приоритетным стало сотрудничество с городами Китайской Народной Республики. И в итоге три крупных китайских города – Чанчжоу, Цзуньи и Хух-Хото – высказали намерение развивать отношения и налаживать бизнес-связи с Пермью. Открылись новые возможности взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Беларусь, в частности, со столицей государства – Минском.

Вместе с тем, отметил г-н Дёмкин, Пермь становилась площадкой для обмена лучшими муниципальными практиками, делилась опытом в обновлении общественного транспорта, реализации концессионного соглашения по модернизации трамвайной сети и строительству школ, внедрению парковочной политики и озеленения города.

Не пропустите:​В июле мэрия Перми выставит на торги еще пять участков под строительство частных домов03 июля 2023, 08:15

Алексей Дёмкин особо подчеркнул, что важным для него было оставаться открытым для жителей. Он активно вел страницы в социальных сетях, проводил прямые эфиры, организовывал регулярные выезды в каждый район, где лично инспектировал проекты и стройки, а затем общался с пермяками. Кроме того, была внедрена практика «вторников с мэром», в рамках которых каждый житель города мог записаться на прием к главе, задать интересующие вопросы и высказать мнение по волнующим темам.

Среди ключевых достижений Алексей Дёмкин назвал вхождение Перми в 2022 году в ТОП-7 крупнейших городов России по уровню комфортности проживания, а также обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования, улучшение качества дорог, возвращение исторического облика значимых улиц, возобновление строительства муниципальных домов для расселения аварийного фонда.

Депутаты Пермской гордумы отметили, что за последние годы город действительно преобразился. По их словам, это общее достижение городских и краевых властей в рамках подготовки Перми к 300-летию, но также и личная заслуга Алексея Дёмкина.

Председатель экономического комитета гордумы Арсен Болквадзе напомнил, что на долю Алексея Дёмкина у руля городской администрации выпал не самый простой период. «Велась подготовка города к 300-летию, реализовывались инфраструктурные проекты. Многие из них будут продолжены в дальнейшем», – заметил г-н Болквадзе.

Депутат Владимир Молоковских подчеркнул, что за последние два с половиной года, в том числе и благодаря привлечению инвестиций к 300-летию Перми, город сделал резкий рывок в развитии вперед. «Отлично знаю о роли личности в истории, понимаю, что это работа всей команды, но и огромная заслуга Алексея Николаевича», – подметил депутат. Депутат Алексей Овчинников также оценил конструктивную работу теперь уже бывшего мэра в решении городских вопросов.

Председатель комитета по социальной политике гордумы Наталья Рослякова отметила вклад Алексея Дёмкина в сферу образования. «Надеюсь, планы, которые мы выстроили, будут реализовываться, в том числе и с поддержкой края», – добавила она.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин подытожил отзывы депутатов: «Алексей Николаевич принял город в период пандемии и вместе с новым созывом городской Думы содействовал нормализации ситуации в городе, поддержанию экономической и социальной стабильности. Мы вместе готовили Пермь к 300-летию, и в том, что городская среда серьезно преобразилась, и его огромная заслуга». Спикер выразил уверенность в том, что депутаты продолжат взаимодействие с Алексеем Дёмкиным и в его новом статусе.

Алексей Дёмкин долгое время был депутатом Пермской городской Думы. Затем, с 30 ноября 2020 года, он трудоустроился в администрацию города на должность первого замглавы администрации Перми. С 16 декабря 2020 года исполнял обязанности Главы города. 23 марта 2021 года на заседании Думы депутаты выбрали его победителем конкурса на замещение должности главы города. В конце марта того же года г-н Дёмкин принял присягу и официально вступил в должность мэра.
Все новости компаний