Экономика
  1. Экономика
 16 июня 2023, 16:00  

Дорогая Турция. Что происходит с ценами на путевки из Перми в Анталью и Стамбул?

Дорогая Турция. Что происходит с ценами на путевки из Перми в Анталью и Стамбул?
Представители туриндустрии Перми рассказали, что необходимо знать туристам, собирающимся в Турцию. Из-за инфляции в стране ежедневно растут цены и меняется курс валют.

Курорты Турции остаются у пермяков в числе лидеров для отдыха этим летом. Из международного аэропорта «Пермь» в Анталью летают каждый день самолеты Turkish Airlines, по три раза в неделю – Corendon Airlines и «Победа». В Стамбул из краевой столицы раз в неделю можно добраться авиакомпанией Red Wings. По данным Турецкого статистического института (TurkStat) на начало июня потребительские цены в стране выросли на 39,6% в годовом исчислении. Несмотря на это руководители пермских турагентств считают, что экономическая ситуация не сильно влияет на стоимость путевок, рост цен в большей связан сезонным фактором.

Директор турагентства «Дом солнца» Евгения Друида отметила, что не обращает внимание на инфляцию в Турции, так как стоимость путевок летом растет из-за высокого спроса, что, по ее мнению, абсолютно нормально. «Цены сейчас высокие, курортные. В марте я обедала в ресторане в Анталье за 1,6 тыс. рублей на двоих, в июне в этом же месте он обойдется в 4 тыс. рублей. На стоимость тура инфляция не влияет. Проще всего брать с собой наличные доллары, но если турист прилетит с рублями – то их тоже примут. Также можно использовать карты UnionPay или, если у кого есть, казахских банков. Хорошие цены на путевки в Турцию сейчас можно купить с вылетом из Москвы, а вот из Перми, Екатеринбурга и Казани они примерно одинаковые, высокие – от 45 тыс. рублей на человека за «пакет»: перелет, проживание, питание все включено, медицинская страховка, трансфер. Очень редко бывают «горящие туры» за 35 тыс. рублей, но они моментально заканчиваются. Такие достанутся только самым шустрым и удачливым», – отметила г-жа Друида.

С середины июня в Турции в ряде отелей и торговых точек можно оплатить покупки через Систему быстрых платежей (СБП) и картами любых российских банков систем Visa, Mastercard, UnionPay, «Мир». Сервис SigmaPay берет 2% комиссии за операцию, а также около 12% прибавляется к курсу конвертации рубля в турецкую лиру. Это объясняют тем, что платеж продавец получит спустя несколько недель, а к тому времени курс может поменяться.

Директор пермского офиса турагентства «Акапулько» Виктория Телегина солидарна с коллегой на счет влияния инфляции на стоимость туров: «На Турцию сейчас максимальный спрос; очень сложно найти какие-то хорошие отели, потому что билеты достаточно дорогие. Несмотря на стоимость путевки спрос все равно превышает предложение. В турецких банках, если туристу нужно получить лиру, то они могут с карты «Мир» перевести на такую же карту сотрудника банка. Менять можно любую валюту, но доллар остается самой оптимальной».

Директор «УралТурПермь» Алла Ощепкова рассказала Business Class, что средний чек в Турцию на неделю за двух взрослых плюс ребенок составляет 200 тысяч рублей в скромный пятизвездочный отель. «Благосостояние населения не растет, у людей попросту нет денег на отдых. Сейчас пользуются популярностью туры на 7-8 ночей. Туристы предпочитают уменьшить количество дней, чтобы не понижать класс отеля, если привыкли к определенному уровню отдыха. Это разумный выход. Вся глубина продаж осталась на раннем бронировании, и сейчас туристы приобретают путевки по «горящим» ценам на ближайшие даты, а хорошие отели уже давно находятся на стопе продаж. Российские туроператоры уже начали проводить оптимизацию рейсов в Турцию и сокращать их, так как из-за высоких цен не заполняются самолеты. С собой лучше брать доллары, хотя экскурсии можно оплачивать представителям туроператоров и местным гидам российскими картами. Рубли же принимают, но по самому невыгодному курсу», – сетует г-жа Ощепкова.

Другие берега

Руководители пермских турагентств отметили, что Анталийское побережье пользуется максимальным спросом среди других турецких курортов. «В этом сезоне мы ни одного тура в Стамбул не продали, Эгейское море тоже плохо спрашивали клиенты, максимум интересовались, какие есть вылет из Екатеринбурга», – прокомментировала Виктория Телегина.

«Эгейское море туристы любят, так как это «аналог Европы». Другое море, природа, пляжи. Этим направлением интересуется молодежь или пары для романтического путешествия, но таких людей не так много. Рейсы туда доступны из Екатеринбурга и Москвы, но из Перми туристы летят на море в основном семьей с детьми, поэтому выбирают прямой перелет из родного города в Анталью», – пояснила Евгения Друида.

По словам Аллы Ощепковой, туристам выгоднее взять однодневную экскурсию в Стамбул, находясь в Анталье. Если же лететь напрямую в Стамбул из Перми, то пятидневный отдых обойдется от 120 тысяч рублей на двоих.

Не пропустите:Пробки и набитые автобусы. Как инфраструктура справлялась с наплывом людей в День города?14 июня 2023, 16:30
Все новости компаний