Город
  1. Город
 13 июня 2023, 14:10  

Пермская ЦБК стала участником выставки RosUpack-2023 в Москве

Пермская ЦБК стала участником выставки RosUpack-2023 в Москве

Пермская целлюлозно-бумажная компания (ПЦБК) приняла участие в Международной выставке упаковочной индустрии RosUpack-2023 в Москве. Специалисты предприятия представили широкий ассортимент продукции компании, приняли участие в дискуссии о перспективах целлюлозно-бумажной отрасли России и договорились с китайскими партнерами о дальнейшем сотрудничестве. На площадке RosUpack-2023 впервые состоялась отраслевая конференция «Растительные полимеры – новая нефть», организованная, в том числе, СРО Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры» в партнерстве со Сбербанком.

Пермская ЦБК стала участником выставки RosUpack-2023 в Москве

Обсуждение в рамках деловой программы Форума производителей и потребителей упаковки и отраслевой конференции «Растительные полимеры – новая нефть» состоялось впервые. Основными темами стали перспективы развития отрасли, роль государственных и финансовых институтов для роста рынка и импортозамещение.

Замминистра промышленности и торговли России Олег Бочаров отметил необходимость актуализации Стратегии лесного комплекса РФ до 2030 года.

«Для Минпромторга главная задача – обозначить конкретные направления и правила развития как минимум на ближайший год. Государство подключилось к взаимодействию с отраслью ЦБП в 2014 году, когда рынок столкнулся с санкционным давлением. Госполитика, на мой взгляд, и заключается в том, чтобы в кризисных моментах поддерживать уровень спроса и должного законодательного обеспечения. Однако стоит добавить: государство готово вкладывать средства только в те продукты, которые маржинальны и приносят экономическую прибыль, и имеют инвестиционное развитие», – подчеркнул замминистра.
Пермская ЦБК стала участником выставки RosUpack-2023 в Москве
«Ежегодно в России образуется 50 млн тонн твердых коммунальных отходов, из этого числа перерабатывается 5 млн тонн макулатуры. То есть 10 % мы уже перевели в циклическую экономику, и в ближайшие три года этот показатель должен возрасти до 50 %. Такая задача поставлена на уровне президента и правительства. Это огромный рынок – 25 млн тонн отходов в ближайшее время станет выгодно перерабатывать. На уровне Правительства РФ и Торгово-промышленной палаты мы должны создавать условия, в первую очередь, для малого бизнеса, чтобы компании могли быстрее проходить этапы лицензирования при работе с ТКО и создавать условия для реализации продукции из вторичного сырья», – отметил первый заместитель председателя Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии, председатель совета директоров ПЦБК Александр Бойченко.

Целлюлозно-бумажная промышленность занимает лидирующие позиции в российской экономике по критерию цикличности, а уровень переработки отходов бумаги и картона составляет свыше 60 %.

Председатель совета директоров ПЦБК Александр Бойченко считает, что повысить показатель поможет механизм расширенной ответственности производителей (РОП). Тогда ответственность за утилизацию упаковки будут нести ее производители. Предполагается, что новая система РОП заработает в 2024 году.

В рамках выставки представители ПЦБК также провели переговоры с технологической компанией «Юнь-Чоу» (Китай) по вопросам дальнейшего сотрудничества. Компании продолжают совместную работу в рамках поставок оборудования на пермское предприятие и экспорта тарных картонов из Перми в Китайскую народную республику. Очередная партия картона ПЦБК планируется к отгрузке на территорию Поднебесной в июне 2023 года.

В завершение генеральный директор ПЦБК Юрий Марков поделился планами по развитию предприятия. В ближайшие месяцы на картонно-бумажном производстве планируется установить новый напорный ящик для улучшения технологичности ролевого сырья и увеличения скорости работы гофроагрегатов, каландр для выработки продукции на экспорт – выпуска картона с более гладкой поверхностью. Также г-н Марков рассказал об опыте работы созданного на предприятии два года назад проектного офиса для развития инженерно-технологического персонала. Специалисты участвуют в модернизационных процессах и наращивают свои компетенции. За время работы проектного офиса обучение прошли 29 высококлассных инженеров.

В выставке RosUpack-2023 приняли участие свыше 740 компаний из 19 стран. Российские производители из более 20 субъектов РФ продемонстрировали отечественное упаковочное оборудование, сырье, материалы, готовую упаковку.

Фото: Александр Сивков.

Все новости компаний