Стоимость Северного автомобильного обхода Перми оценивается в 140 млрд рублей

Стоимость Северного автомобильного обхода Перми оценивается в 140 млрд рублей

Расходы на строительство Северного автомобильного обхода Перми могут значительно превысить сто миллиардов рублей. Оценочную стоимость назвал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин на встрече с главными редакторами СМИ – 140 млрд рублей.

Документация для строительства уже готова, реализовать проект планируется при помощи механизма государственно-частного партнерства. Для этого потребуется, в том числе, федеральное финансирование.

«Это очень капиталоемкий объект, будем претендовать на средства государственных программ, когда снова появится такая возможность. Не забываем и про проект трассы Кунья – Губаха. Здесь такая же стратегия. Но моим приоритетом является строительство третьего моста через Каму в Перми», – рассказал глава региона. По его словам, перспективы реализации проекта Северного обхода будут зависеть от того, как себя будет чувствовать экономика страны.

Проект строительства Северного автомобильного обхода Перми прошел государственную экспертизу в конце 2021 года. Тогда сметная стоимость строительства 56-километровой дороги оценивалась в 79 млрд рублей. Летом 2022 года власти обсуждали с потенциальным инвестором возможные параметры концессионного соглашения. Объем финансирования назывался следующий: 92,8 млрд рублей на два из трех участков (32 из 56 км). Тогда власти уже подавали заявку в Росавтодор на федеральное финансирование.


Схема: презентация Министерства транспорта Пермского края.

Все новости компаний