07 июня 2023, 13:00   1414

​Знаковые мегаватты. Александр Вилесов, гендиректор «Т Плюс», подвел итоги отопительного сезона

Он также поделился планами компании. В частности, речь зашла о Пермской ТЭЦ-9, где в скором времени начнет работу второй новый энергоблок.
​Знаковые мегаватты. Александр Вилесов, гендиректор «Т Плюс», подвел итоги отопительного сезона
«В этом году, по всем правилам и выполняя все предписания, сделаем так, чтобы для всех жителей города холодная пора прошла комфортно и незаметно. Потому что лучшая инфраструктура – это та, которую никто не замечает, а не та, о которой все говорят».

25 мая генеральный директор Группы «Т Плюс» Александр Вилесов пообщался с представителями филиалов компании и региональной прессой в рамках традиционной пресс-конференции. Руководитель поздравил коллег с окончанием отопительного сезона, подчеркнув при этом – впереди еще много работы.

«В большинстве регионов в этот раз отопительный сезон был короче. С одной стороны, это хорошо, потому что мы можем раньше взяться за выполнение своих инвестиционных планов и начать подготовку к новому сезону. Сейчас начинается самое интересное», – сказал г-н Вилесов в своем вступительном слове.

Несмотря на то, что укороченный сезон не позволил реализовать больше тепловой энергии и с еще большей эффективностью отработать в когенерации, генеральный директор считает, что смотреть в прошлое некогда.

«Нужно подготовить города к новой зиме: выполнить инвестобязательства, пройти по программам, которые предоставляет государство, и сделать так, чтобы в следующую зиму мы зашли уверенно, без проблем, обеспечивая надежное и бесперебойное теплоснабжение», – дал установку Александр Вилесов.

Минувший 2022 год показал – компания продемонстрировала хорошие экономические результаты. Окончательный отчет, анонсировал г-н Вилесов, озвучат на собрании акционеров в июне.

Настало время вопросов. Александр Вилесов пообщался с корреспондентами из всех регионов, где представлена Группа «Т Плюс». Были затронуты самые разные темы – от решения проблемы длительных отключений горячего водоснабжения в летний период до работы с должниками и степени обеспеченности предприятий «Т Плюс» необходимым для работы оборудованием.

Когда речь зашла о Пермском крае, первым делом Александр Вилесов рассказал про обновление теплосетей в Лысьве. Напомним, в 2022 году «Т Плюс» приступила к работам в городе в рамках концессионного соглашения. По его словам, в этот проект группа зашла, чтобы решить проблемы теплоснабжения Лысьвы, накопленные за долгие годы.

«Проект находится в работе. Там существуют проблемы как организационного, так и технического характера. На сегодняшний день мы уже построили пять новых котельных, в этом году к ним прибавим еще два таких объекта. Кроме того, реконструируем две существующие котельные и запустим несколько новых локальных теплоисточников», – поведал генеральный директор.

Вдобавок к этому в Лысьве «Т Плюс» намерено оптимизировать систему транспортировки тепла на дальние расстояния. За счет этого получится снизить тепловые потери на сетях. Общий размер инвестиций группы в лысьвенский проект достиг 1,6 млрд рублей.

Популярной темой для обсуждений стал новый метод расчета тарифов на тепло – так называемая «альтернативная котельная». Однако прикамское сообщество заинтересовало не только суть «альткотельной», но и сопутствующие перемены. Например, принесет ли она прирост рабочих мест? Отвечая на вопрос о преимуществах новой модели, Александр Вилесов заявил, что, по опыту «Т Плюс», местная экономика участвует в любой инвестпрограмме минимум на 40%. А значит, инвестиции в том же объеме остаются на уровне локалитета, что, бесспорно, фактор позитивный.

«Альткотельная», конечно, не только про инвестиции. За счет выстраиваемых на местах отношений у нас возникают обязательные контракты – как между нами и потребителями, так и между всеми локальными организациями, которые обеспечивают теплоснабжение. Это совсем другой уровень отношений, который, на мой взгляд, очень сильно оздоравливает качество рынка тепла и делает всю систему более прозрачной, ясной и ответственной», – отметил Александр Вилесов.

Наконец, речь зашла о проекте модернизации Пермской ТЭЦ-9. По словам генерального директора, обновление станции завершит всю схему теплоснабжения города на левом берегу Камы.

«Сейчас идет монтаж второй турбины, первая уже работает. Второй энергоблок достраиваем. На мой взгляд, для компании – это знаковый проект. Как человек, который несколько лет прожил в Перми, и не только на профессиональном, но и на личностном уровне привязанный к городу, я действительно доволен, что одним из первых проектов по ДПМ стала именно модернизация ТЭЦ-9. Ведь он двойной. Там мы делаем сразу две машины по 125 мегаватт, проект существенно меняет облик станции да и всего теплового узла», – рассказал руководитель «Т Плюс».

Сроки окончания всех работ по проекту Александр Вилесов озвучивать не стал, так как есть свои тонкости, которые могут внести корректировки по вводу всего оборудования в эксплуатацию. В то же время пообещал – компания завершит проект в ближайшее время.

«Модернизация станет хорошей инфраструктурной инвестицией, полезной для жителей Перми. Как в разрезе надежности, так и качества теплоснабжения», – подытожил Александр Вилесов.
Все новости компаний